16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:21 Четверг 25 апреля 2024

Депутаты Мурманской облдумы намерены административными штрафами подтолкнуть предпринимателей к созданию специальных рабочих мест для инвалидов

13:02 – 13 марта 2008

13 марта в Мурманской областной думе состоялось заседание комитета по социальной политике и охране здоровья под председательством Юрия Паюсова

13 марта в Мурманской областной думе состоялось заседание комитета по социальной политике и охране здоровья под председательством Юрия Паюсова. «Принять во втором чтении и окончательной редакции» – такое единодушное решение было принято депутатами в отношении всех трех законопроектов, рассмотренных сегодня на заседании комитета.

Одобрение участников заседания получил проект закона «О государственном управлении охраной труда на территории Мурманской области», разработанный в целях совершенствования системы государственного управления охраной труда в нашем регионе. Документ разработан с учетом предложений Мурманского областного совета профсоюзов и Союза промышленников и предпринимателей (работодателей) Мурманской области и предусматривает ряд условий для создания отлаженного механизма всей системы управления охраной труда, предупреждения несчастных случаев на производстве, сохранения жизни и здоровья работающих северян.

Как сообщает пресс-служба облдумы, к принятию областной думе рекомендован и законопроект «Об основах организации отдыха, оздоровления и занятости детей в Мурманской области», разработанный в целях совершенствования нормативно-правового регулирования системы организации отдыха, оздоровления и занятости детей в нашей области. Документ, в частности, устанавливает полномочия исполнительных органов государственной власти региона в данной сфере, а также определяет формы государственной поддержки системы организации отдыха, оздоровления и занятости детей.

Аналогичное решение принято и в отношении законопроекта, который вносит изменения сразу в два ранее принятых областных Закона: «О мерах социальной поддержки инвалидов» и «Об административных правонарушениях». В настоящее время региональным законодательством установлена квота для приема на работу инвалидов, а ответственность работодателя за отказ в приеме инвалида на работу предусмотрена Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. Однако, ни на федеральном, ни на региональном уровне не установлена ответственность работодателя за отказ от создания специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов, либо нарушение срока их создания. Именно этот правовой пробел устраняют предложенные изменения.

Предусматривается, что нарушение этой нормы повлечет за собой наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 2000 до 3000 рублей.

Лента новостей