16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:30 Четверг 28 марта 2024

Мурманчане активно участвуют в операциях на рынке драгметаллов

17:45 – 10 января 2006

Первая неделя торгов 2006 года на рынке драгоценных металлов отмечена рекордным за последние 25 лет повышением цены на золото

Первая неделя торгов 2006 года на рынке драгоценных металлов отмечена рекордным за последние 25 лет повышением цены на золото. С начала года цена золота достигла 550 долларов за унцию. Устойчивый рост цен на золото отмечался уже на протяжении двух недель декабря прошлого года, который остановился на отметке 544,5 долларов за унцию. Как и прогнозировали эксперты, с началом 2006 года на рынке возобновились активные покупки золота, что технически способствовало повышению цен и на другие драгоценные металлы. Цены на серебро, платину и палладий за первую неделю нового года также поднялись, однако их ценовые показатели остались ниже своих исторических рекордов, достигнутых к середине декабря 2005 года.

Алексей Святенко, руководитель отдела по работе с ценными бумагами КБ «Мончебанк», пояснил, что в декабре прошлого года в Мурманске также наблюдалась повышенная активность на рынке драгоценных металлов. Особенно были популярны у мурманчан покупки золота без изъятия его из хранилища банка. По словам Алексея Александровича, сегодня первый рабочий день банков, который позволит оценить ситуацию владельцам золотых слитков. Возможно, что некоторые владельцы, кто приобрел золото ранее по более низкой цене, в наступившем году будут стремиться продать золото, учитывая повышение его стоимости. Как сообщил специалист, эксперты прогнозировали максимальную стоимость золота в первой половине 2006 года 550 – 560 долларов за унцию, минимальную – 500 долларов за унцию.

- Поскольку уже сейчас мы перешагнули максимальный рубеж, то активность операций с драгоценными металлами будет возрастать, - отметил Алексей Святенко.

Лента новостей