16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:36 Среда 24 апреля 2024

Юрий Евдокимов поддержал намерение избранного президента России навести порядок в вопросах управления рыбной отраслью

15:58 – 13 марта 2008

Сегодня, 13 марта, губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов принял участие в видеоконференции по вопросам рыбной отрасли, которое провел избранный президент РФ Дмитрий Медведев

Сегодня, 13 марта, губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов принял участие в видеоконференции по вопросам рыбной отрасли, которое провел избранный президент РФ Дмитрий Медведев.

Речь, в частности, шла о том, что в декабре 2007 года был принят важный закон об изменениях в закон «О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов». Принятые поправки содержали ряд важных нововведений, в частности, речь шла о квотах на добычу водных биоресурсов сроком на 10 лет.

«Несмотря на то, что закон принят, ряд важных подзаконных документов, которые непосредственно из этого закона вытекают, в том числе законы и подзаконные акты, не приняты», - подчеркнул Дмитрий Медведев.

Как сообщает пресс-секретарь губернатора Мурманской области Николай Сигин, по словам Дмитрия Медведева, этот закон «дает преимущество отечественным промысловым предприятиям, а не посредникам, не тем, кто просто прилепился к рыбной теме». Избранный президент РФ поручил правительству ускорить подготовку нормативных документов, которые обеспечат приоритет отечественного производителя при добыче рыбных ресурсов в российских водах.

Также Дмитрий Медведев подверг критике правительство за невыполнение в срок его поручения о подготовке межведомственного регламента оформления грузов и рыболовецких судов в российских портах и упрощения контроля за ними по принципу «одного окна». Он заявил, что будет строго контролировать все поручения, которые давал в ходе поездок, будучи первым вице-премьером. В Мурманске в январе нынешнего года он потребовал, в частности, обратить внимание на социальные и кадровые проблемы моряков. «Имею ввиду социальные гарантии, привлечение молодых кадров, пенсии», - сказал он.

Переходя к международным соглашениям по рыбной ловле, Медведев сообщил, что Россия и Норвегия намерены продолжить разработку предложений о сотрудничестве в области рыболовства.

Юрий Евдокимов поддержал намерение избранного президента России навести порядок в вопросах управления рыбной отраслью и выразил надежду на то, что в процессе совершенствования соответствующих механизмов будут в полной мере учитываться предложения рыбаков и властей приморских регионов.

Лента новостей