16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:10 Пятница 29 марта 2024

«У шортистов завтра продолжится праздник», – Анна Люканова, ГК «АЛОР»

17:22 – 13 марта 2008

Завтра в случае негатива на фондовом рынке продажи продолжатся по всем отраслям, хуже всего будет выглядеть банковский сектор, акции ВТБ и Сбербанка

Сегодня российский фондовый рынок открылся на отрицательной территории из-за внешнего негативного фона. На рынке в целом сегодня достаточно вялая сессия на низких объёмах. Полагаю, что на завтра следует перенести короткие позиции, а в начале следующей недели уже можно будет открыть лонги, поскольку результаты заседания ФРС могут влить позитив на мировые фондовые площадки, но пока непонятно, насколько он будет долгосрочным. Завтра, на мой взгляд, игра на понижение сохранится, повлиять на ход торгов могут данные по инфляции, которые могут снизить ожидания инвесторов на резкое сокращение ставки, поскольку есть вероятность усиления инфляционного давления, а, следовательно, и сдерживания ФРС в решении по сокращению ставки.

Фьючерсы на индексы США сегодня весь день находились в глубоком минусе, а сам рынок открылся снижением, и старейший биржевой барометр DJ снова ушёл ниже отметки 12000 пунктов, что является плохим сигналом. Основное давление на рынок США оказывает информация о том, что ипотечный фонд, организованный Carlyle Group, не смог договориться о рефинансировании своей задолженности, а вкладчики фонда Carlyle намерены забрать свои вклады в кратчайшие сроки, что приведет к ликвидации фонда. Оказывает давление и резкое снижение доллара, в результате чего возросли слухи об обесценивании американских активов и о продолжении падения доллара, в частности из-за пересмотра долларовых активов в структуре национальных валютных резервов. Вышедшая макроэкономическая статистика в целом оказалась нейтральной, огорчили данные по розничным продажам, которые существенно снизились, а отчёт по рынку труда не изменился по сравнению с прошлой неделей.

Полагаю, что завтра в случае негатива на фондовом рынке продажи продолжатся по всем отраслям, хуже всего будет выглядеть банковский сектор, акции ВТБ и Сбербанка продолжат поход вниз. Нефтегазовый сектор традиционно поддастся настроениям рынка. Металлургический сектор, несмотря на раллийные настроения на сырьёвом рынке, продолжит снижение, лучше могут выглядеть акции ММК из-за прогноза по отчетности компании за 2007 год.

Полагаю, что завтра рост сохранится в телекоммуникационном секторе, который с начала года выглядел хуже рынка. Рост в нём спровоцировали повышения рекомендаций по акциям отдельных компаний, а также возродившиеся слухи о приватизации «Связьинвеста».

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР») .

Лента новостей