16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:55 Пятница 29 марта 2024

Из-за капризов погоды фестиваль «Северная фантазия» в Мурманске в этом году может не состояться

16:32 – 11 января 2006

Проведение в этом году фестиваля снежных и ледовых фигур «Северная фантазия» пока остается под вопросом

Проведение в этом году фестиваля снежных и ледовых фигур «Северная фантазия» пока остается под вопросом. Татьяна Рыжкова, главный специалист комитета по культуре администрации города Мурманска, сообщила, что вопрос о проведении полюбившегося мурманчанам фестиваля должен решиться либо сегодня, либо в ближайшее время. Главной помехой проведению мероприятия стала слишком теплая для этого времени погода.

– Для создания ледяных и снежных фигур потребуется много хорошего снега, чистого, не слежавшегося, а его в городе нет. Сейчас сохраняется морозная погода, лед есть, но для ледяных фигур нужен постамент из снега, - объясняет Татьяна Михайловна. - Если комитет по развитию городского хозяйства нас поддержит и они привезут снег из пригорода, то провести фестиваль в этом году удастся.

Проведение фестиваля запланировано на 29 января. В ледяном или снежном ваянии намерены участвовать команды из Мурманска, Мончегорска, Кировска. Впервые в Мурманскую область должна приехать команда из Литвы, что придаст фестивалю статус международного мероприятия.

Татьяна Рыжкова напомнила, что первый фестиваль был проведен в декабре 1999 года, перед праздником Нового года. Однако организаторами было отмечено, что из-за капризов погоды в последнем месяце года проводить фестиваль тоже было проблематично, поэтому дату его проведения перенесли на январь и приурочили к празднику «Здравствуй, солнце!». Были годы, когда из-за отсутствия снега проведение фестиваля отменялось, пояснила Татьяна Михайловна. В этом году фестиваль снежных и ледовых фигур «Северная фантазия» должен проводится в шестой раз. Это мероприятие для города затратное: следует оплатить работу техники, немалые средства уходят для охраны общественного порядка, но на проведение праздника вкладываются не только бюджетные средства, но и спонсорские деньги.

Лента новостей