16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:20 Суббота 20 апреля 2024

У России и Белоруссии будет единая миграционная карта

10:32 – 12 января 2006

Владимир Путин подписал Федеральный закон «О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь об использовании миграционной карты единого образца»

Владимир Путин подписал Федеральный закон «О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь об использовании миграционной карты единого образца».

Закон принят Государственной Думой 23 декабря 2005 года и одобрен Советом Федерации 27 декабря прошлого года. Специалисты миграционной службы считают, что закон упростит процедуру перемещения граждан двух дружественных стран.

Валерий Новак, советник-руководитель отделения посольства республики Беларусь в Мурманской области, считает, что это очень правильный закон.

- Он необходим для развития двухсторонних отношений и поможет гражданам двух стран реализовать свои возможности, в том числе в вопросах развития бизнеса и получения образования в братской республике, - отметил Валерий Новак.- В настоящее время на консульском учете находится 179 граждан республики Беларусь, официально проживающих в Мурманской области. А в нашем регионе насчитывается около 20 тысяч этнических белорусов, хотя еще лет пять назад их было 40 тысяч. За это время половина из них уже получила российское гражданство.

Лента новостей