16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:11 Пятница 29 марта 2024

Шесть мурманчан могут стать участниками программы «Обмен молодыми политиками между Северо-Западом России и странами Северной Европы»

12:35 – 12 января 2006

Шесть молодых мурманчан подали заявки на участие в программе Совета Министров Северных стран в Санкт-Петербурге «Обмен молодыми политиками между Северо-Западом России и странами Северной Европы»

Шесть молодых мурманчан подали заявки на участие в программе Совета Министров Северных стран в Санкт-Петербурге «Обмен молодыми политиками между Северо-Западом России и странами Северной Европы». Планируется, что в первом полугодии они отправятся в Норвегию и Швецию для изучения политического устройства этих стран.

Юрий Смирнов, руководитель мурманского контактного центра информационного бюро Совета Министров Северных стран в Санкт-Петербурге, сообщил, что эта программа у нас в стране проводится впервые, финансирование ее будет обеспечивать Совет Министров Северных стран. Целью программы является укрепление демократии в России посредством предоставления молодым, политически активным россиянам возможности повышать свой уровень знаний о демократических процессах и системе ценностей стран Северной Европы. Ожидается, что в Швеции одна из групп будет участвовать в процессе подготовки выборов в парламент.

- Мурманчане проявили большую активность по сравнению с другими регионами Северо-Запада России, - отметил Юрий Смирнов. - От Петрозаводска и Архангельска заявки на участие в программе в центр не поступили, поэтому надеемся, что все шесть мурманских соискателей выполнят предъявленные требования: знание английского, шведского либо норвежского языка и отправятся к нашим северным соседям пополнять багаж знаний.

Лента новостей