16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:30 Пятница 19 апреля 2024

В 2005 году россияне, выбравшие новые финансовые инструменты, приумножили свои накопления

14:18 – 12 января 2006

Надежды россиян, пытавшихся в 2005 году сохранить или приумножить свои сбережения за счет конвертации в иностранную валюту или открытия банковских вкладов в любой из валют, включая рубли, не оправдались

Надежды россиян, пытавшихся в 2005 году сохранить или приумножить свои сбережения за счет конвертации в иностранную валюту или открытия банковских вкладов в любой из валют, включая рубли, не оправдались. В результате обесценивания они потеряли от 1,2 до 18 процентов в зависимости от выбранного инструмента. При этом наименее убыточными в России в прошлом году оказались рублевые банковские вклады, которые, похоже, станут наилучшим способом сохранить накопленное и в наступившем 2006 году. Об этом говорится в исследовании Центра макроэкономических исследований (ЦМЭИ) «БДО Юникон».

По итогам 2005 года в среднем по выборке из 15 ведущих банков покупательная способность годовых рублевых вкладов снизилась на 1,2 процента, долларовых - на 2,2 процента, а вкладов в евро - сразу на 12,7 процента. Сбережения в наличной валюте пострадали еще больше: доллары обесценились на 6,93 процента, европейская валюта - на 17,93 процента. В отчете говорится, что уберечь от обесценивания и приумножить свои накопления смогли в прошлом году те россияне, которые не побоялись отойти от привычных финансовых инструментов и инвестировали средства в золото, недвижимость и ценные бумаги.

Лента новостей