16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:38 Пятница 19 апреля 2024

Отгрузка нефти на Варандее завершена успешно

11:59 – 26 марта 2008

Танкер «Усинск» завершил последнюю погрузку нефти на Варандейском арктическом подводном погрузочном терминале, который был создан Мурманским морским пароходством

Танкер «Усинск» завершил последнюю погрузку нефти на Варандейском арктическом подводном погрузочном терминале, который был создан Мурманским морским пароходством. Сейчас судно идет в порт Мурманск, чтобы перегрузить углеводороды на танкер-накопитель «Белокаменка».

Мурманское морское пароходство осуществляло собственными и арендованными танкерами круглогодичную транспортировку нефти Тимано-Печорских месторождений, начиная с 2000 года. По заказу компании был спроектирован, изготовлен и установлен в 2002 году непосредственно в море терминал. Его круглогодичную эксплуатацию и техническое обслуживание пароходство осуществляло собственными силами с использованием уникальных технологий, не имеющих аналогов в мире. Они позволили производить безопасную рейдовую погрузку нефти на танкеры усиленного ледового класса в суровых погодных условиях: частая смена ветров, дрейфующий лед, сильные течения.

Как сообщает пресс-служба ОАО «Мурманское морское пароходство», рейдовую погрузку нефти в зимних условиях обеспечивал дизель-электрический ледокол «Капитан Николаев», находящийся в доверительном управлении Мурманского морского пароходства. На его борту создан уникальный научно-производственный комплекс для обеспечения мероприятий по предотвращению разлива нефти. На ледоколе есть специализированные подразделения и лаборатория, в том числе анализа нефти и экологического мониторинга природы.

За годы эксплуатации терминала не произошло ни одной аварии или экологического происшествия, через него было перегружено 3,2 миллиона тонн нефти. Арктический подводный погрузочный терминал Мурманского пароходства стал очередным выдающимся шагом российской компании, применяющей инновационные технологии в своей работе по освоению огромных богатств арктического побережья и шельфа.

Лента новостей