16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:50 Пятница 19 апреля 2024

В Мурманске состоялось второе заседание дискуссионного клуба «Гражданская смена»

13:20 – 26 марта 2008

В актовом зале Мурманской областной детско-юношеской библиотеки состоялось очередное (второе по счету) заседание дискуссионного клуба «Гражданская смена» на тему «Из вуза – и безработные?»

В актовом зале Мурманской областной детско-юношеской библиотеки состоялось очередное (второе по счету) заседание дискуссионного клуба «Гражданская смена» на тему «Из вуза – и безработные?». В качестве гостей-экспертов в работе клуба приняли участие депутат Мурманской областной думы Надежда Максимова и депутат мурманского горсовета, генеральный директор ООО «Инсар Трейд» Андрей Сысоев, которые ответили на вопросы, волнующие студентов - участников дискуссии.

Понятно, что наибольшее внимание во время дискуссии вызвали вопросы существующего ныне дисбаланса между реальными кадровыми потребностями региона и специальностями, обучение по которым до сих пор ведется многими региональными вузами. Самый яркий пример тому – явный переизбыток юристов и экономистов на рынке рабочей силы области и – одновременно с этим – столь же явный недостаток строителей и специалистов ЖКХ. Мнения высказывались различные. С точки зрения наблюдавшего за развернувшимися спорами корреспондента Мурманского информационного агентства, наиболее реалистично прозвучала точка зрения Андрея Сысоева, настаивавшего на том, что сегодня помочь самому себе, по большому счету, каждый абитуриент или студент – будущие специалисты могут только самостоятельно, им никто не поможет.

Лента новостей