16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:06 Четверг 25 апреля 2024

«Пока наш рынок не перестанет копировать ход торгов в США, он будет интересен только спекулянтам», – Анна Люканова, ГК «АЛОР»

17:44 – 26 марта 2008

По итогам прошлой недели США прибавили больше трёх процентов, а наш рынок, напротив, серьёзно просел, и на начавшейся неделе ситуация может повториться

Российский фондовый рынок выглядит очень вяло вторую сессию подряд, основные индексы находятся на отрицательной территории, а открывшиеся в минус Штаты могут только усугубить падение под самое закрытие. Вышедшие данные по заказам на товары длительного пользования оказались хуже прогнозов, в очередной раз подтвердив, что восстановления американской экономики не предвидится. Полагаю, что завтра наш рынок будет отыгрывать результаты торгов в США, но, судя по последним дням, мы реагируем только на негатив из-за океана, а вышедшие данные по продажам новостроек не внушают оптимизма, поскольку упали до минимума за 13 лет.

На мой взгляд, проблема нашего рынка заключается в том, что мы копируем ход торгов в США и сейчас у нас есть возможность торговаться с ними на час больше, но в связи с тем, что там волатильность не уступает нашей, наш рынок только страдает от этого. Так, по итогам прошлой недели США прибавили больше трёх процентов, а наш рынок, напротив, серьёзно просел, и на начавшейся неделе ситуация может повториться. Так что торговля с США на час больше не принесла нам положительного результата. Поэтому пока наш рынок не перестанет копировать ход торгов в США, он не будет интересен для нерезидентов, а у наших инвесторов будет вызывать лишь спекулятивный интерес.

Фьючерсы на американские индексы снижались весь день, чему способствовали негативные новости корпоративного характера. Известный американский аналитик понизил рекомендации по прибыли четырёх крупных банков, в частности, убытки на акцию занимающего первое место по активам Citigroup в первом квартале могут возрасти до $1,15, что в четыре раза больше предыдущего прогноза. Добавили негатива и заявления Goldman Sachs о том, что глобальные потери от кредитного кризиса могут составить около $1,2 трлн.

Цены на нефть продолжают отрастать после коррекции на прошлой недели, чему способствуют ожидания снижения запасов нефти в США, которые будут опубликованы сегодня. Многие также связывают рост на сырьевом рынке с фундаментальными факторами. Вероятно, данные новости поддержат наш нефтегазовый сектор завтра, в случае серьёзного падения рынка, и им удастся выглядеть чуть лучше рынка.

Банковский сектор завтра может оказаться в аутсайдерах торгов.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР») .

Лента новостей