16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:08 Пятница 29 марта 2024

Конкурс на право осуществления городских пассажирских перевозок в Мурманске будет продолжен

18:05 – 12 января 2006

Первый конкурс на право осуществления городских пассажирских перевозок закончился, а администрация города Мурманска тут же начала подготовку к новому конкурсу, дата проведения которого будет объявлена в ближайшее время

Первый конкурс на право осуществления городских пассажирских перевозок закончился, а администрация города Мурманска тут же начала подготовку к новому конкурсу, дата проведения которого будет объявлена в ближайшее время.

Владимир Китов, руководитель транспортного отдела комитета по развитию городского хозяйства, пояснил, что 16 маршрутов, оставшиеся не разыгранными, в этот раз будут выставлены на очередной конкурс. В разряд не разыгранных попали одиннадцать маршрутов, на которых должны работать многоместные автобусы. Претендент на эти лоты был один – автоколонна 1118, однако она не смогла правильно оформить документы, и этот лот не разыгрывался. Еще пять маршрутов для микроавтобусов, в числе которых один из самых престижных маршрутов №51, идущий от улицы Крупской до завода Севморпуть через центр Мурманска, также выставят на торги.

Основная причина, по которой эти лоты не были разыграны – не правильно оформленные документы или несоответствие претендента условиям конкурса. Например, маршрут №51 остался не разыгранным из-за того, что по условиям конкурса претендент на этот лот должен иметь 20 автомобилей. Такого количества микроавтобусов ни у одного из претендентов не оказалось. По мнению Владимира Китова, чтобы в следующем конкурсе данный маршрут был разыгран, перевозчикам придется или объединиться, или взять дополнительные машины в аренду. Руководитель транспортного отдела комитета по развитию городского хозяйства пояснил, что позиция городской администрации в проведении конкурса конкретная - навести порядок на рынке перевозок на городских маршрутах и обеспечить безопасность для горожан, пользующихся услугами этого вида транспорта. Конкурсная комиссия считает, что владелец маршрута должен быть один, чтобы было с кого спросить. Этот момент перевозчики не учли, возможно, они переориентируются по ходу подготовки к новому конкурсу. В любом случае, пояснил собеседник, этот конкурс был первым, и все его участники, включая перевозчиков, членов конкурсной комиссии и городская администрация набирались опыта.

Лента новостей