16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:38 Четверг 28 марта 2024

Северяне не пьют чистую воду, так как нет инвестиций на освоение скважин!

18:50 – 19 июля 2005

Мурманская область остро нуждается в инвесторах, капиталы которых помогли бы перевести традиционное водоснабжение населенных пунктов края на артезианскую воду. Так, для перевода Апатитов на подземные источники необходимо около 7 миллионов долларов. Ждут инвесторов в Ковдоре и Кандалакше, где Мурманской геолого-разведочной экспедицией разведаны озера чистейшей подземной воды, подсчитаны ее запасы. Месторождение под Кандалакшей способно давать 25 тысяч кубометров воды в сутки, при водопотреблении города, без алюминиевого завода, всего 13 тысяч. Здесь вода одна из самых лучших в регионе, потому ее излишек можно было бы бутилировать, построив небольшой цех. Для Ковдора и Кандалакши, месторождение подземных вод у которых находятся всего в двух километрах от городских границ, инвестиций требуется меньше - всего 3-4 миллиона долларов.

Бутилированная вода в Мурманской области пользуется повсеместным спросом, но привозят ее сегодня, в основном, из Москвы и Петербурга. Такой цех мог бы появиться и в Мурманске. Скважины в районе русла реки Колы уже готовы, а пробы показали, что здесь вода также пригодна для бутилирования. Сегодня государство берет на себя лишь расходы на геологоразведочные работы, остальное – забота муниципальных властей. Но в их скудные бюджеты расходы на освоение источников чистейшей воды не вписываются.

Примером может служить только город Кировск, где население уже сегодня пьет только родниковую воду, которая поступает в квартиры по трубам. А в соседнем городе Апатиты вынуждены довольствоваться водой из озера Имандра. Хотя воду из озера тщательно очищают, хлорируют, но все равно она по качеству далека от подземной, крупное месторождение которой геологи уже давно нашли в близи с Апатитами

В ближайшее время будут известны результаты по разведке запасов подземных вод для нужд поселков Зеленоборский, Умба и села Ловозеро. В этом году приступают к буровым работам и у Абрам мыса. Председатель комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды Мурманской области Николай Бичук сообщил, что поставлена задача постепенно перевести на подземные источники воды все населенные пункты края. Задача выполнимая. К примеру, соседняя Финляндия использует в быту только подземные воды. Там иного и не представляют, хотя рек и озер имеют тоже в достатке. Геологическая структура Кольского полуострова представляет из себя единый кристаллический щит, поэтому подземные воды скопились между гранитными склонами сопок в долинах рек. Долины глубоко пропаханы ледниками, там набралось огромное количество гравийно-песчаных и глиняных отложений. За сотни лет между песком и глиной накопилась вода, отлично профильтровавшаяся и защищенная от внешних воздействий. Последнее обстоятельство особенно важно, так как водоснабжение населения из подземных источников воды обеспечивает безопасность при разнообразных техногенных катаклизмов и военных действий.

Лента новостей