16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:06 Пятница 19 апреля 2024

ОАО «Мурманская горэлектросеть» разъясняет, как правильно оплатить сумму платежа за электроэнергию в период действия старого и нового тарифов

10:12 – 13 января 2006

Как мы уже сообщали, с января 2006 года для жителей Мурманской области установлен новый тариф на электроэнергию

Как мы уже сообщали, с января 2006 года для жителей Мурманской области установлен новый тариф на электроэнергию. Мурманчане, чьи дома оборудованы газовыми и электрическими плитами будут платить за потребленную электроэнергию по 1 рублю 4 копейки, а жильцы квартир домов, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами и электроотопительными установками, по 73 копейки. Как в прошлом году, так и в этом некоторые нюансы по применению при расчетах новых тарифов вызвали непонимание у части северян.

Наталья Тонких, заместитель генерального директора ОАО «Мурманская горэлектросеть», дала пояснения по порядку расчетов за использованную электроэнергию за период, когда действуют старый и новый тарифы.

- Текущие показания электросчетчиков считаются снятыми на дату оплаты квитанции. В связи с этим жителям необходимо снимать показания в день оплаты, - рекомендует специалист. - Чтобы правильно подсчитать стоимость потребленной электроэнергии при оплате за период, в который произошло изменение тарифа, необходимо подсчитать общий расход электроэнергии, затем подсчитать количество дней, за которые этот показатель взят. После этого определяется среднесуточный расход электроэнергии: число общего расхода электроэнергии делится на число дней. Далее количество дней до 1 января 2006 года надо умножить на среднесуточный расход и на тариф 2005 года (для большинства жителей - 90 копеек). Число дней с 1 января до дня оплаты необходимо умножить на среднесуточный расход и на новый тариф 2006 года (для большинства мурманчан - 1,04 рубля). Обе суммы складываются и проставляются в бланк квитанции для оплаты.

Наталья Тонких рекомендует, чтобы избежать неточностей при расчетах, расчет суммы за потребленную электроэнергию можно провести по любому из тарифов, а после автоматической проверки сумм оплаты в ОАО «Мурманская горэлектросеть» сумма переплаты или недоплаты будет указана в следующей квитанции.

Лента новостей