16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:36 Среда 24 апреля 2024

Губернатор Мурманской области постановлением определил социально значимые рейсы на побережье Кольского полуострова

13:21 – 13 января 2006

Юрий Евдокимов, губернатор Мурманской области, подписал постановление, согласно которому морские линии «Мурманск – Островной – Мурманск» и «Кислая – Североморск – Кислая» признаны социально значимыми

Юрий Евдокимов, губернатор Мурманской области, подписал постановление, согласно которому морские линии «Мурманск – Островной – Мурманск» и «Кислая – Североморск – Кислая» признаны социально значимыми.

Как пояснил Николай Сигин, пресс-секретарь губернатора, транспортное обслуживание населения на этих линиях в 2006 году будет производиться за счет средств областного бюджета на основании соответствующих договоров с ОАО «Мурманское морское пароходство», ЗАО «Малая судоходная компания», ОАО «Мурманский морской торговый порт» и унитарным муниципальным предприятием «Трансавтодор».

Речь идет о компенсации затрат пассажироперевозок на теплоходе "Клавдия Еланская", принадлежащем Мурманскому морскому пароходству, который фактически арендован Мурманским областным правительством под необходимые для жителей области рейсы. Сделано это по необходимости и в соответствии с федеральным законодательством. Компания самостоятельно не в состоянии покрывать убытки от нерентабельных рейсов.

В работе теплохода серьезных изменений не намечается. Как и раньше главной его задачей остается доставка людей и грузов в ЗАТО Островной. Плюс рейсы до Архангельска и в труднодоступные районы на побережье. Круизному лайнеру экономически невыгодно работать на этих направлениях, но выполнение социального заказа отменить нельзя. Раньше убытки пароходству возмещало государство. Федеральное законодательство изменилось, и теперь это обязанность региона. В бюджете Мурманской области на эти цели предусмотрено 160 миллионов рублей.

Лента новостей