16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:43 Среда 24 апреля 2024

Переговоры по Штокману продолжаются

17:50 – 13 января 2006

Алексей Миллер, председатель правления ОАО «Газпром», и Рон Бреннеман, президент, главный управляющий компании «Petro-Canada», обсудили в ходе рабочей встречи перспективы реализации совместного проекта по производству и реализации российского сжиженного п

Алексей Миллер, председатель правления ОАО «Газпром», и Рон Бреннеман, президент, главный управляющий компании «Petro-Canada», обсудили в ходе рабочей встречи перспективы реализации совместного проекта по производству и реализации российского сжиженного природного газа. Как информирует пресс-служба "Газпрома", стороны высказали заинтересованность в налаживании долгосрочного взаимовыгодного партнерства в нефтегазовой сфере.

В октябре 2004 года «Газпром» и «Petro-Canada» подписали меморандум о взаимопонимании по поставкам сжиженного природного газа (СПГ) на североамериканский рынок к 2009 году, предполагающий совместную разработку технико-экономического обоснования строительства завода по сжижению в Ленинградской области и поставок СПГ с этого завода на рынок Северной Америки. В конце октября 2005 года «PetroCanada» получила подтверждение от «Газпрома», что завод по сжижению газа в районе Усть-Луги будет построен как и завод в рамках Штокмановского проекта. Завод в Ленинградской области планируется ввести в эксплуатацию в 2010 году. Его мощность по выпуску СПГ составит почти 5 миллионов тонн в год. В настоящее время ведется подбор площадки для строительства завода.

Наша справка

«Petro-Canada» является крупнейшей канадской нефтегазовой компанией и ведет активную деятельность как в Канаде, так и за ее пределами. Компания занимается разведкой и добычей природного газа в Западной Канаде и Кордильерах США, а также продажей природного газа в Северной Америке. Помимо деятельности на североамериканском континенте компания проводит разведку, добычу нефти и газа в Северо-Западной Европе, Северной Африке, на Ближнем Востоке и севере Латинской Америки.

Лента новостей