16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:08 Четверг 25 апреля 2024

В Японии проводят презентацию Мурманского транспортного узла

15:30 – 13 января 2006

Министерство транспорта страны уверено в том, что проект транспортировки контейнеров из Китая и юго-восточной Азии через Мурманск в направлении восточного побережья США будет реализован

Министерство транспорта страны уверено в том, что проект транспортировки контейнеров из Китая и юго-восточной Азии через Мурманск в направлении восточного побережья США будет реализован.

Как информирует ИАА «SeaNews», именно так можно расценивать заявления высокопоставленных сотрудников Минтранса, сделанные ими в Токио, где проходило совещание министерств транспорта стран группы G8 и стран азиатско-тихоокеанского региона.

Как сообщает пресс-служба Минтранса, во время работы конференции делегация Минтранса России провела в Японии презентацию шести крупных транспортно-инвестиционных проектов. По мнению Бориса Новосельцева, директора департамента управления кадрами и сопровождения специальных программ Министерства транспорта, Японию может заинтересовать комплексное развитие Мурманского транспортного узла, через который будут проходить контейнерные перевозки из Азии в Скандинавию и на восточное побережье США.

Напомним, что с начала ноября прошлого года Минтранс активно продвигает идею транзита грузов на Америку через Мурманск. Сегодня контейнеры из юго-восточной Азии в Америку идут 20 тысяч миль по морю. Транзит через Мурманск сокращает путь в 2 раза: контейнеры с западного берега Америки попадают в Мурманск, а затем их везут на Восток по железной дороге. По словам главы агентства, эта схема американцев очень заинтересовала, но есть две проблемы - конкурентная борьба с морскими перевозчиками и недостаточная пропускная способность железных дорог. В год «РЖД» смогут перевезти 500 тысяч контейнеров, а в перспективе, когда будут построены подъездные пути к порту и второй путь на однопутных участках в Мурманской области, эта цифра может увеличиться до 2 миллионов, в то время как по морю перевозится 5 миллионов тонн.

В том же сообщении ИАА «SeaNews» изложил причины невозможности подобного проекта. Из юго-восточной Азии и Китая в США ежегодно перевозится до 25 миллионов TEU грузов. Расстояние между ЮВА или Китаем через Мурманск лишь на 10-15 процентов короче, чем традиционный маршрут через Тихий океан. Говорить о способности России принять через свои железные дороги хотя бы 1 процент этого потока или считать, что Мурманск раньше чем через 10 лет сможет справиться с подобной проблемой, будет, с точки зрения морских специалистов, неверно.

Однако, как стало известно, осенние заявления в ближайшее время должны вылиться в широкомасштабную программу, которая кроме всего прочего будет, наверное, претендовать на деньги из стабилизационного фонда. Именно презентация этой программы была проведена в Японии.

Лента новостей