16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:27 Пятница 19 апреля 2024

Губернатор Мурманской области встретился с представителями региональных СМИ

18:02 – 13 января 2006

Сегодня состоялась традиционная пресс-конференция губернатора Юрия Евдокимова и членов правительства Мурманской области по итогам работы в 2005 году и задачах на будущее с представителями средств массовой информации края

Сегодня состоялась традиционная пресс-конференция губернатора Юрия Евдокимова и членов правительства Мурманской области по итогам работы в 2005 году и задачам на будущее с представителями средств массовой информации края.

В начале мероприятия Юрий Евдокимов поздравил представителей региональных СМИ с профессиональным праздником – Днем российской печати, а затем рассказал о социально-экономическом положении Мурманской области в ушедшем году. В выступлении губернатор отметил, что в Мурманской области наблюдаются положительные тенденции в развитии экономики. Об этом свидетельствуют показатели работы предприятий области. В 2005 году Мурманская область единственная в России обеспечила прирост сельскохозяйственной продукции на 5 процентов. Сальдированный доход от работы предприятий региона в прошлом году составил 17 миллиардов 180 миллионов рублей.

Юрий Евдокимов отметил, что в прошедшем году Государственная Дума не приняла ни одного дискредитирующего закона. Доходы в консолидированный бюджет выросли до 2 – 2,5 миллиардов рублей. Внешний долг Мурманской области в 1 миллиард 500 миллионов рублей на 1 января 2004 года за этот год сократился почти на 350 миллионов рублей. Юрий Алексеевич отметил, что в последнее время возросла деловая активность представителей малого и среднего бизнеса. Об этом свидетельствуют показатели роста выдаваемых кредитов на развитие собственного дела, которые выросли с 6 миллиардов рублей в 2004 году до 11 миллиардов – в 2005. На этот процесс положительно повлияло и снижение налоговой нагрузки на бизнес с 29 процентов до 18.

Из первоочередных задач на будущее Юрий Евдокимов отметил большие надежды на развитие крупного перевалочного терминала на левом берегу Кольского залива, строительство второго алюминиевого завода в области, а также разработку Штокмановского месторождения и строительство в Мурманской области завода по сжижению газа. При реализации грандиозных проектов правительство области намерено развивать и поддерживать региональные программы развития экономики края: рыбной отрасли, сельского хозяйства, а также малого и среднего бизнеса.

Лента новостей