16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:48 Среда 24 апреля 2024

С 15 по 19 апреля в Москве во Всероссийском выставочном центре работает международная выставка-ярмарка «Северная Цивилизация. Регион ЭКСПО – 2008»

14:15 – 15 апреля 2008

В делегацию российских саамов входят представители родовых общин и мастера декоративно-прикладного творчества кольских саамов

В жизни северных регионов она является центральным ежегодным событием. Выставка нацелена на продвижение продукции коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока на рынок сбыта, помогает установлению деловых контактов с потенциальными российскими и зарубежными партнерами.

Гости и участники выставки смогут познакомиться с изделиями народного творчества: резьбой и росписью по дереву, кости, камню, ручной росписью тканей, графикой, обработкой меха и кожи, сувенирной продукцией.

Как сообщает департамент законопроектной деятельности и реформы местного самоуправления Мурманской области, в работе выставки-ярмарки принимают участие общины коренных малочисленных народов Севера, национальные предприятия и организации, музеи, учреждения образования и культуры, мастерские художественных промыслов и ремесел, творческие группы и объединения, национальные культурные центры.

Как сообщил руководитель Мурманского Центра коренных малочисленных народов Севера Андрей Агеев, в делегацию российских саамов входят представители родовых общин и мастера декоративно-прикладного творчества кольских саамов. Также от Мурманской области в выставке-ярмарке примет участие со своей программой профессиональное училище № 26 из села Ловозеро и фольклорный коллектив «Елле».

Лента новостей