16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:59 Суббота 20 апреля 2024

Геннадий Елисеев - начальник технолого-нормировочного бюро корпусного производства СРЗ «Нерпа» - победитель областного конкурса «Инженер года-2007»

15:31 – 15 апреля 2008

На его счету более 20 значительных инженерных разработок, благодаря которым на «Нерпе» выполнялись работы по реализации важных государственных задач и совместных международных проектов

Победитель областного конкурса «Инженер года-2007» в номинации «Профессиональные инженеры» Геннадий Елисеев разработал проект по созданию памятника-мемориала первому ракетоносцу АПЛ К-19.

На счету начальника технолого-нормировочного бюро корпусного производства судоремонтного завода «Нерпа» Геннадия Елисеева еще более 20 значительных инженерных разработок, благодаря которым на «Нерпе» выполнялись работы по реализации важных государственных задач и совместных международных проектов.

Как сообщает Ирина Анзулатова, руководитель пресс-службы СРЗ, Геннадий Елисеев обеспечивал техническое сопровождение проекта по конвертовке и подготовке к переводу на «Нерпу» аварийного «Курска» из п. Росляково. Работы велись в самых поврежденных отсеках лодки - 2-м и 3-м, что усложняло задачу, но технологический процесс, продуманный до мельчайших подробностей, позволил судоремонтникам в сжатые сроки подготовить «Курск» к безопасному переходу по Кольскому заливу в акваторию «Нерпы». За работу на АПК «Курск» Геннадий Елисеев награжден памятной медалью «За подъем АПК «Курск».

Когда судоремонтный завод «Нерпа» приступил к изготовлению судоподъемных понтонов по совместному российско-германскому проекту, пришлось искать новые подходы – ранее работы по таким прочным конструкциям на предприятии не выполнялись. По предложению Елисеева был разработан и внедрен новый способ по изготовлению корпусных конструкций, имеющих круговую форму. Данная технология аналогов не имеет, и впервые была применена на судоремонтном предприятии «Нерпа».

Рационализаторская жилка Геннадия Елисеева пригодилась и при выполнении работ по другому международному контракту – строительству специальных судоподдерживающих понтонов (СПП-200) в рамках программы по глобальному и безопасному сотрудничеству в Арктике. Инженер- практик проработал основную часть конструкторской документации по корпусной части, включая специальные устройства. Елисеевым были поданы и внедрены принципиально важные и ценные предложения, которые позволили сократить сроки изготовления уникальных понтонов.

Практически с чистого листа Геннадием Елисеевым был разработан проект по воссозданию первоначального вида ограждения рубки легендарной лодки К-19, спасшей мир от атомной катастрофы, и созданию музея первому ракетоносцу.

Коллеги отмечают высокий творческий потенциал и инженерное чутье Геннадия Елисеева, которого сегодня в числе победителей конкурса «Инженер года-2007» чествовали в областном правительстве.

На фото Андрея Олейника: Геннадий Елисеев разрабатывает пакет технических предложений для очередного проекта.

Лента новостей