16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:42 Четверг 25 апреля 2024

В Апатитах на заседании «круглого стола» по вопросам организации и деятельности товариществ собственников жилья в городе Апатиты состоялся обмен опытом управления многоквартирными домами

18:11 – 15 апреля 2008

В настоящее время в Апатитах зарегистрировано 7 новых ТСЖ - «Бредова-16», «Космонавтов-23», «Ферсмана-38», «Ферсмана-34», «Ферсмана-4», «Дзержинского-46», «Строителей-79»

В Апатитах по инициативе администрации города состоялся «круглый стол» по вопросам организации и деятельности товариществ собственников жилья в городе Апатиты. В его работе приняли участие Александр Трофимов, заместитель руководителя департамента строительства и ЖКХ Мурманской области, другие специалисты департамента, представители администрации города, члены некоммерческого партнерства «Паритет», председатели ЖСК и ТСЖ города Мурманска, председатели и члены правлений ТСЖ города Апатиты, представители ресурсоснабжающих организаций.

Александр Трофимов информировал участников встречи о необходимости осуществления мероприятий по реализации Федерального закона «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», в том числе, и создания товариществ собственников жилья как наиболее эффективного способа управления многоквартирными домами. Ответил на вопросы жителей города об организации деятельности ТСЖ и проведении работ по капитальному ремонту многоквартирных домов.

Наталья Островская, начальник отдела жилищно-коммунального комплекса администрации города, рассказала о проделанной работе по созданию ТСЖ. Она сообщила, что с 2004 года администрацией города проводится работа по содействию в создании ТСЖ. С 2004 по 2006 год совместно с правительством Мурманской области администрация города участвовала в российско-норвежском проекте по содействию и развитию различных форм управления многоквартирными домами. В 2004 году Апатитским городским Советом депутатов принята подпрограмма по созданию условий для образования и деятельности товариществ собственников жилья.

Ежегодно администрацией города проводятся семинары по вопросам создания ТСЖ и других форм управления. В ноябре 2004 года, мае и октябре 2005 года проводились совместные российско-норвежские семинары, в сентябре 2005 года прошел семинар с участием Российской жилищной ассоциации и правительства Мурманской области. В феврале 2006 года в Апатитах состоялась встреча представителей ассоциации собственников жилья Норвегии (участники российско-норвежского проекта) с администрацией города Апатиты, департаментом строительства и ЖКХ Мурманской области, председателями правления ТСЖ. Рассматривались проблемы организации и деятельности ТСЖ в городе Апатиты.

Разработаны рекомендации по созданию ТСЖ, типовой проект устава ТСЖ, уведомление о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, протокол общего собрания и другие документы, необходимые для проведения собраний.

В настоящее время в Апатитах зарегистрировано 7 новых ТСЖ - «Бредова-16», «Космонавтов-23», «Ферсмана-38», «Ферсмана-34», «Ферсмана-4», «Дзержинского-46», «Строителей-79».

На встрече представители ЖСК «Мурманск–29», НП «Паритет» и председатель ЖСК «Мурманск–30», ТСЖ «Чайка» (Мурманск) поделились опытом управления многоквартирными домами и ответили на многочисленные вопросы жителей города Апатиты. Выступления сопровождались показом фотографий домов, управляемых ТСЖ и ЖСК, придомовых территорий и мест общего пользования.

Лента новостей