16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:17 Пятница 19 апреля 2024

Комитет по экономической политике и хозяйственной деятельности Мурманской облдумы одобрил к принятию в первом чтении поправки в законопроект «О защите населения и территорий Мурманской области от чрезвычайных ситуаций»

18:17 – 15 апреля 2008

Сегодня, 15 апреля, состоялось заседание комитета по экономической политике и хозяйственной деятельности под председательством Валерия Горина

Сегодня, 15 апреля, состоялось заседание комитета по экономической политике и хозяйственной деятельности под председательством Валерия Горина. Депутаты рассмотрели и одобрили к принятию в первом чтении законопроект, вносящий изменения в закон «О защите населения и территорий Мурманской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

Законопроект приводит действующий областной закон в соответствие с федеральным законодательством. В частности, предусматривается введение понятия специализированных технических средств оповещения и информирования населения в местах массового пребывания людей, уточняется порядок государственной экспертизы проектной документации особо опасных, технически сложных, уникальных объектов, объектов обороны и безопасности и др.

Получили одобрение депутатов и поправки к законопроекту «О внесении изменения в статью 6 закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Мурманской области».

Как сообщает пресс-служба облдумы, депутаты приняли к сведению информацию департамента строительства и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области «О ходе реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» за 2007 год и I квартал 2008 года.

Члены комитета рассмотрели и выразили свое отношение к ряду федеральных законопроектов и законодательных инициатив. В частности, поддержана инициатива Новосибирского областного Совета депутатов по внесению изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации.

В настоящее время предусматривается три возможных способа управления многоквартирными домами: непосредственное управление собственниками помещений в доме; управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом; управление управляющей компанией.

Органы местного самоуправления могут предоставлять управляющим организациям, а также ТСЖ или иным специализированным потребительским кооперативам бюджетные средства на капитальный ремонт многоквартирных домов. А собственники помещений, выбравшие непосредственное управление, остаются без государственной и муниципальной поддержки. Законодательная инициатива как раз и создает равные условия для всех собственников жилых помещений в многоквартирных домах на получение бюджетных средств для проведения капитального ремонта этих домов.

Лента новостей