16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:36 Пятница 29 марта 2024

Экологи говорят - нет АЭС, а специалисты – экономике Заполярья без них не обойтись

18:26 – 15 апреля 2008

Сегодня в центре Москвы у здания «Ростехнадзора» состоялась акция протеста против продления сроков эксплуатации старых атомных реакторов в России

Сегодня в центре Москвы у здания «Ростехнадзора» состоялась акция протеста против продления сроков эксплуатации старых атомных реакторов в России. В акции приняли участие около 10 человек из Москвы и Мурманска.

Около часа дня активисты растянули у входа в «Ростехнадзор» транспарант «Старые реакторы – новые чернобыли!». Через несколько минут двое экологов забрались на 4-метровый козырек над входом в здание ведомства и свесили оттуда еще один транспарант «Закройте старые АЭС». «На Кольской АЭС работают чрезвычайно опасные реакторы первого поколения, сравнимые по уровню безопасности с чернобыльским РБМК. Еще пять лет назад они выработали свой ресурс, однако сейчас «Ростехнадзор» готовит новую лицензию для продления. Мы требуем прекратить подвергать опасности население Мурманской области и вывести реакторы из эксплуатации», - говорит Виталий Серветник из мурманской организации «Природа и Молодежь», который принимал участие в сегодняшней акции.

Мы попросили прокомментировать ситуацию Сергея Жаворонкина, пресс-секретаря Общественного совета при Росатоме Мурманской области.

«Вопрос строительства Кольской АЭС-2 законодательной властью был рассмотрен уже давно – в конце XX века. Были проведены и общественные слушания по этому вопросу. Более того, было образовано управление строительством второй очередью Кольской станции и выделена площадка под новые мощности, даже начались какие-то работы. Но потом наступили так называемые лихие 90-е, и все работы прекратились, говорит Сергей Николаевич. – В настоящее время органы власти Мурманской области с пониманием относятся к необходимости увеличения атомных мощностей в регионе, поскольку экономике области необходимо развиваться. Например, уже обнародованы конкретные планы по строительству двух горно-обогатительных комбинатов. Безусловно, соответствующего энергообеспечения потребует и инфраструктура по освоению Штокманского месторождения.

В то же время появляются новые инвесторы, а они всегда приходит под свободные мощности. Если «Газпром» знает, что ему нужны определённые мощности для создания инфраструктуры под освоение Штокманского месторождения, в частности для обеспечения устойчивого энергоснабжения завода по сжижению газа, который будет возводиться в поселке Териберка Мурманской области, то эти мощности должны быть гарантированными. Специалисты «Газпрома», конечно, предусматривают установку своей газовой генерации, но в целях обеспечения энергобезопасности всегда хорошо иметь два взаимозаменяемых энергоисточника.

По условиям договора между Мурманской областью и ОАО «Газпром», конечно, будут даны какие-то преференции, гарантирующие газификацию области. Наверняка есть сторонники того, чтобы этот газ использовать для выработки электроэнергии. В таком случае, использовав выделенный «Газпромом» лимит, мы снова можем оказаться в тупике. Тем более, что себестоимость топливной составляющей в данном случае будет слишком высока.

Поэтому лично у меня нет никаких сомнений в необходимости строительства второй очереди Кольской атомной станции».

Лента новостей