16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:55 Суббота 20 апреля 2024

«Штаты обнадеживают, и я ожидаю сохранения роста завтра», – Анна Люканова, ГК «АЛОР»

18:53 – 15 апреля 2008

Завтра ожидаю продолжения роста в акциях компаний «Полюс Золото» и «Полиметалл»

Сегодня торги на российском фондовом рынке проходят достаточно вяло, и основные индексы прибавляют чуть менее процента. После выхода макроэкономических данных из США ситуация улучшилась. Цены производителей в марте резко выросли, указывая на риск инфляции, но производственная активность Нью-Йорка в апреле также резко выросла, что свидетельствует о вере производителей в то, что экономика постепенно начинает восстанавливаться. Вышедший положительный отчёт Johnson & Johnson с повышением прогноза по прибыли был позитивно воспринят всеми мировыми площадками, поскольку это говорит о том, что потребительский сектор смог остаться в стороне от финансового кризиса.

Сегодня в плюсе находятся акции практически всех секторов, лучше выглядит нефтяная отрасль, которая на фоне общего позитива на рынке поддерживается рекордно высокими ценами на нефть. В случае завтрашнего продолжения роста на российском рынке рост в акциях нефтегазового сектора может сохраниться, но «Роснефть» может немного сдать свои позиции в ближайшие дни, поскольку завтра состоится отсечка реестра по дивидендам. Завтра на открытии мы вновь будем ориентироваться на внешний фон и ожидать данных по потребительским ценам и отчёт JP Morgan, который определит вектор движения всех мировых площадок.

Фьючерсы на американские индексы демонстрировали достаточно слабую динамику, но ситуация изменилась после выхода отчётности Johnson & Johnson, результаты которой приятно удивили инвесторов. Из позитивных новостей можно также отметить слияние Delta Air Lines и Northwest Airlines, поэтому открытие торгов в США видится на позитивной волне.

Сегодня наблюдается рост цен на металлы, в частности, на золото, что вызвано снижением курса доллара, и, кроме того, в сезон отчётностей инвесторы предпочитают захеджироваться в commodities. Поэтому завтра ожидаю продолжения роста в акциях компаний «Полюс Золото» и «Полиметалл».

Что касается телекоммуникационного сектора, то в ближайшие торговые сессии рост может продолжиться в акциях «Уралсвязьинформа», поскольку 18 апреля состоится отсечка реестра по дивидендам. Акции МТС уже завтра могут достигнуть локального дна и развернуться на фоне отчётности, поэтому ближайшие дни могут дать наилучшие позиции для входа по данной бумаге на среднесрочную перспективу.

В лидерах роста сегодня держатся акции «Распадской» на фоне прогнозируемого роста мировых цен на уголь, а также на ожиданиях завтрашней отчётности.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР») .

Лента новостей