16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:27 Четверг 25 апреля 2024

Сегодня состоялось торжественное вручение дипломов победителям и лауреатам конкурса «Инженер года»

18:54 – 15 апреля 2008

В этом году итоги конкурса подводили по трем номинациям: «Профессиональный инженер», «Инженерное искусство молодых» и «Творческие коллективы»

«Российский союз научных, инженерных и общественных организаций учредил конкурс «Инженер года». «Параллельно с федеральным конкурсом «Инженер года» мы решили организовать аналогичный региональный конкурс, - с этих слов начал свое выступление Сергей Леус, первый заместитель руководителя департамента промышленности и транспорта Мурманской области. - Наш конкурс проводится с 2005 года. Мы решили, что региональный «Инженер года» должен быть без какой-либо приставки, мы убрали из названия год. Теперь этот конкурс можно назвать постоянным, так как он имеет постоянное положение в отличие от федерального, где положение изменяется почти каждый год».

В этом году итоги конкурса подводили по трем номинациям: «Профессиональный инженер», «Инженерное искусство молодых» и «Творческие коллективы». Сегодня в Мурманске состоялась торжественная церемония награждения лауреатов и победителей в этих номинациях.

«В номинации «Молодой инженер» дипломы лауреатов получили сразу три инженера, - отметил Сергей Максимович. - Из-за того, что работы молодых инженеров набрали одинаковое количество баллов, нам пришлось нарушить положение конкурса. В конкурсе постоянно принимают участие все больше представителей разных предприятий. Например, в 2005 году в «Инженере года» приняли участие всего 4 коллектива и 13 человек, а в 2007 - уже 9 коллективов и 56 человек. И этот показатель растет. Постоянными участниками являются предприятия Кольская АЭС, ОАО «Апатит», «Кольская ГМК», ОАО «Мурманское морское пароходство».

Правительство Мурманской области высоко оценило кадровый потенциал ОАО «Мурманское морское пароходства», считает пресс-служба ММП. Среди победителей областного конкурса «Инженер года - 2007» - 6 представителей ОАО «Мурманское морское пароходство», чьи технические идеи работают не только в интересах ММП, но и на престиж России. Успешная реализация данных технических разработок позволила Мурманскому морскому пароходству не только осуществить намеченные планы по обновлению флота и сэкономить значительное количество денежных средств, но и наглядно продемонстрировать высокий профессионализм своих специалистов.

Оценивали конкурсные работы члены специальной комиссии, в которую вошли представители правительства Мурманской области, научные работники, инженеры предприятий и Ростехнадзора. Победители конкурса определялись тайным голосованием, каждый член комиссии оценивал работу по 10-балльной шкале.

Представители Мурманского морского пароходства завоевали в конкурсе 3 место в номинации «Творческие коллективы». Анатолий Пономоренко, механик–наставник Мурманского морского пароходства, получает награду такого уровня впервые. «Это первая награда, я работаю в Мурманском морском пароходстве уже 26 лет. Сегодня мы завоевали третье место, и это хороший результат, – говорит Анатолий Пономоренко. – И главное - есть стимул к чему стремиться».

«Мы представили свою работу по внедрению способа замены внутреннего устройства парогенераторов атомных ледоколов, - рассказывает Николай Мантула, начальник управления «Атомфлота» Мурманского морского пароходства. - В 2003 году впервые была проведена пробная вырезка генератора на атомном ледоколе «Сибирь» при замене парогенератора. Потом аналогичные работы были проведены на «Вайгаче». В настоящее время заменено 10 парогенераторов».

Алексей Цветков, инженер-конструктор – руководитель судомеханического сектора проектно-конструкторского бюро службы технического развития департамента технической политики ОАО «ММП», стал лауреатом в номинации «Профессиональные инженеры». «За 21 год работы в пароходстве это первая весомая награда. Мне было приятно поучаствовать в конкурсе и получить положительную оценку своей работы. В следующем году, надеюсь, что буду участвовать в конкурсе снова», - сказал Алексей Цветков.

Победитель конкурса «Инженер года» в номинации «Инженерное искусство молодых» Дмитрий Дубинин - инженер электрического цеха филиала концерна «Росэнергоатом» «Кольская атомная станция», имеет небольшой стаж работы, 9 лет, ему всего 32 года. Однако, как отметил Сергей Леус, именно его работа была оценена рекордным количеством баллов - 68. «На конкурс был представлен список моих работ за последние 7 лет. Считаю, что моя победа в конкурсе – это успех всего коллектива. Приятно, что я играл одну из основных ролей, но без коллектива я не смог бы реализовать свои планы», - заметил молодой инженер.

Лента новостей