16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:22 Четверг 18 апреля 2024

РЖД планирует в 2008 году в работе с грузоотправителями полностью перейти на безбумажный документооборот

10:36 – 22 апреля 2008

Новая форма работы позволяет грузоотправителям оперативно получать необходимую финансово-расчетную документацию в любом удобном для грузоотправителей пункте продажи

Центр фирменного транспортного обслуживания (ЦФТО) ОАО «РЖД», являясь сбытовой структурой компании в части перевозок грузов, постоянно проводит работу по повышению качества обслуживания клиентов с использованием новых технологических подходов и современных информационных решений.

В 2007 году организована работа по внедрению технологии единого лицевого счета плательщика (ЕЛС), благодаря использованию которой, информация о состоянии лицевого счета агрегируется в единой централизованной базе данных финансового учета ОАО «РЖД».

Как сообщает пресс-служба РЖД, новая форма работы позволяет грузоотправителям оперативно получать необходимую финансово-расчетную документацию в любом удобном для грузоотправителей пункте продажи.

Одним из перспективных направлений является внедрение юридически значимого электронного документооборота с использованием электронной цифровой подписи (ЭЦП) при оформлении документов для организации перевозок грузов.

Использование ЭЦП позволяет существенно повысить качество транспортных услуг, оказываемых ОАО «РЖД» клиентам, и соответствовать современному уровню мировых стандартов.

Внедрение указанной технологии позволяет грузоотправителям непосредственно из своего офиса подавать и корректировать заявки на перевозки грузов, получать согласование ОАО «РЖД» по этим заявкам, подписывать учетные карточки, накопительные ведомости и ведомости подачи-уборки вагонов. Для собственников подвижного состава предоставляется возможность оформления документов на перевозки порожнего собственного состава с использованием ЭЦП.

В дальнейшем планируется использование ЭЦП при оформлении перевозочных документов на груженые рейсы. Таким образом, будет осуществлен переход на полностью безбумажный документооборот с клиентами.

Инвестиции ОАО «РЖД» в развитие корпоративной информатизации составят в 2008 году более 5 миллиардов рублей.

Лента новостей