16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:25 Четверг 25 апреля 2024

Владимир Маслобоев: «Реакторные блоки Кольской атомной электростанции не хуже европейских»

16:31 – 22 апреля 2008

По оценкам специалистов, доля ветроэнергетики в общем объеме даже к 2050 году составит не более 8 – 10 процентов

«Реакторные блоки Кольской атомной электростанции ничуть не хуже европейских, поэтому я не вижу оснований для опасений за нашу ядерную и радиационную безопасность», - заявил Мурманскому информационному агентству директор института промышленной экологии Севера доктор технических наук Владимир Маслобоев.

- Я знаком с экологами из «Природы и молодежь», - продолжил он, - они хорошие ребята, но их энтузиазм часто подогревается иностранными грантами. Они предпочитают не учитывать того, что и в нашей стране, и в мире уже научились безопасно продлевать сроки жизни реакторов. По большому счету у атомной энергетики нет реальной альтернативы. Это понимают и за границей – финны, например, хотя их страна и член Евросоюза, тем не менее, свои атомные энергопрограммы не сворачивают. Что касается ветровых установок, вокруг которых в последнее время столько шума, я внимательно изучил прогнозы Европейского энергетического агентства на период до 2050 года. Так вот, по оценкам их специалистов, доля ветроэнергетики в общем объеме даже к этому сроку составит не более 8 – 10 процентов.

Наша справка

27 апреля 2008 года был подписан указ президента Российской Федерации Владимиром Путиным «О реструктуризации атомного энергопромышленного комплекса России». «Атомэнергопром» был зарегистрирован 19 июля 2007 года. Согласно этому указу к концу 2008 года «Атомэнергопром» вертикально выстроит всю атомную технологическую цепочку в стране, исключая ядерно-оружейный комплекс, для которого готовится специальная программа. С созданием такого холдинга в России появится вертикально-интегрированная структура, объединяющая всю технологическую цепочку - от добычи и обогащения урана, производства топлива до строительства АЭС, эксплуатации и вывода их из работы. «Атомэнергопром» создается в форме акционерного общества на 100 процентов принадлежащего государству. Все стратегические решения, касающиеся участников акционерного общества, подлежат согласованию с президентом РФ.

В настоящее время в России формируется государственный холдинг ОАО «Атомный энергопромышленный комплекс» (Атомэнергопром), в котором консолидируются активы гражданского сектора российской атомной отрасли. В холдинг войдут 89 предприятий, обеспечивающих полный технологический цикл, от добычи сырья до генерации электроэнергии на АЭС, в числе которых – ОАО «ТВЭЛ», ОАО «Техснабэкспорт», ЗАО «Атомстройэкспорт». Общая численность сотрудников всех предприятий Атомэнергопрома, которые должны войти в холдинг, составляет более 175 тысяч человек, объем реализуемой продукции – свыше 200 млрд. рублей (5,5 млрд. евро) в год. Ожидается, что формирование холдинга завершится к концу 2008 года. Атомэнергопром уже стал одним из крупнейших участников мирового рынка, который обеспечивает 40 процентов мирового рынка услуг по обогащению урана, 17 процентов мирового рынка ядерного топлива, 8 процентов мировой добычи урана, 28 процентов мирового рынка сооружения АЭС (10 энергоблоков, возводимых в России и за рубежом). Директор ОАО «Атомэнергопром» - Владимир Травин, председатель совета директоров ОАО «Атомэнергопром» - Сергей Кириенко.

Лента новостей