16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:22 Пятница 29 марта 2024

Мурманский морской рыбный порт загружен не более чем на 30 процентов и живет в ожидании перемен после проведения аукциона по продаже пакета акций порта

18:12 – 22 апреля 2008

На морской коллегии, о которой мы уже сообщали, Сергей Иванов, председатель морской коллегии, вице-премьер, отметил удручающее состояние Мурманского порта

На морской коллегии, о которой мы уже сообщали, Сергей Иванов, председатель морской коллегии, вице-премьер, отметил удручающее состояние Мурманского порта: «Тут рыба, тут уголь, тут нефть. Кроме того, жители города страдают от соответствующих запахов. Все ресурсы давно исчерпаны, оттуда (с терминальных мощностей нынешнего Мурманского порта) нужно уходить». Он также отметил, что вкладывание бюджетных средств в развитие старого порта будет бессмысленным.

«ОАО «Мурманский морской рыбный порт» загружено не более чем на 30 процентов, так что от нехватки производственных мощностей не страдаем, скорее наоборот - мощности есть, а рыбопродукции на российский берег везут мало», - отметил Антон Артемьев, помощник генерального директора порта. По словам собеседника, порт имеет территорию в 160 гектаров с тремя действующими грузовыми районами. Южный грузовой район, в котором осуществляется выгрузка рыбопродукции и ее хранение на холодильниках, отделен от торгового порта Северным грузовым районом. «Поэтому никакие негативные факторы от перевалки непищевых грузов на рыбу не влияют и влиять не могут», - уточнил Антон Артемьев. Он отметил, что рыбный порт не влияет на негативные ароматы в Мурманске, которые являются следствием работы других предприятий: в частности, общеизвестно, что такое воздействие оказывает иногда мукомольный завод.

Говорить о нецелесообразности вкладывания средств в развитие старейшего незамерзающего порта, северных ворот России, не совсем правильно, считают рыбопромышленники Мурмана. Но если государство не заинтересовано в развитии Мурманского рыбного порта, то это его проблема. Портовики и особенно рыбопромышленики возлагают сегодня большие надежды на приход частных инвестиций, которые могут появиться после продажи на аукционе пакета акций порта.

Лента новостей