16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:28 Пятница 19 апреля 2024

В Мурманске проходит практическая конференция для молодежи «Горизонты Севера - 2008»

18:24 – 22 апреля 2008

Это мероприятие проходит в рамках региональной целевой программы «Молодежь Мурмана», реализация которой рассчитана до 2010 года. Организаторы предполагают, что до окончания этой программы конференция «Горизонты Севера» будет проводиться ежегодно

Сегодня во Дворце культуры им. С.М. Кирова Мурманска состоялась профориентационная практическая конференция для молодежи «Горизонты Севера - 2008». Организаторами конференции выступили Управление государственной службы занятости населения Мурманской области, управление по делам молодежи региона и Дворец культуры им. С.М. Кирова.

Более 200 старшеклассников из Мурманска и области приняли участие в работе практической конференции. На ее базе специально для ребят были организованы мастерские по разным направлениям: «Я хочу от жизни все», «От мечты к реальности», «Ступени моего лидерства или как сделать себе карьеру», профориентационная игра «Спящий город» и многое другое. Каждый пришедший на мероприятие школьник мог записаться в интересующую его мастерскую. Ребятам предоставлена возможность пройти профориентационные тесты, поиграть в ролевые игры, получить ответы на свои вопросы у консультантов и специалистов.

Напомним, два года назад Управление государственной службы занятости населения Мурманской области выступило с предложением о проведении такой конференции. Теперь это мероприятие проходит в рамках региональной целевой программы «Молодежь Мурмана», реализация которой рассчитана до 2010 года. Организаторы предполагают, что до окончания этой программы конференция «Горизонты Севера» будет проводиться ежегодно.

Ольга Вовенко, ведущий специалист отдела профориентации и психологической поддержки Управления государственной службы занятости населения Мурманской области, рассказывает: «Конференция проходит уже второй год. Сегодня представлены 13 мастерских. Консультанты по профориентированию организовали работу этих мастерских. Ребята могут задать любые вопросы специалистам о своей будущей профессии».

- Мы представляем мастерскую «Ступени моего лидерства или как сделать себе карьеру», - говорит Екатерина Шибаева, специалист отдела трудоустройства комплексного центра обслуживания молодежи. - Профориентация – это очень актуальный вопрос. Поэтому мы организовали эту мастерскую, чтобы ребята могли более точно представлять, к чему стремиться, поставить перед собой цель и двигаться в правильном направлении. В нашей мастерской школьники получат некоторые теоретические знания по профориентации. Это можно назвать тренингом.

Светлана Хадунькина - педагог-психолог школы № 2 поселка Никель, предложила ребятам поиграть в профориентационную игру «Спящий город». По сценарию, после знакомства друг с другом школьники попадают в «Спящий город», где все жители заколдованы: они потеряли всякий интерес к жизни. Для того, чтобы разбудить их, ребятам необходимо разработать программы в нескольких направлениях – экономика, счастье и здоровье людей, и если программы заинтересуют жителей спящего города, злые чары отступят, и жители города снова будут активными и жизнерадостными. «В этой игре нет победителей и проигравших. И вообще эта игра мне очень нравиться, потому что с ее помощью можно охватить большой круг людей и к тому же она ненавязчивая. Хоть игра и называется «Спящий город», ребятам не приходится скучать и спать, им надо работать головой», - рассказала Светлана Хадунькина.

Оксана Минаева из школы № 1 города Мурмаши рассказывает: «В нашей мастерской «Профессия со всех сторон или обратная сторона профессии» мы хотим с разных сторон рассмотреть выбор профессии, все ее плюсы и минусы. Мы работаем индивидуально с каждым школьником – участником конференции. Ведь для кого-то минус в одной профессии может оказаться большим плюсом – в другой. Ведь все дети разные. Наша основная цель - научить ребят рассматривать будущую профессию со всех сторон, а не только с очевидной, видимой точки зрения».

- Мы приехали классом во главе с педагогом, - делится своими впечатлениями Ирина Сторган, старшеклассница школы № 3 поселка Росляково. - Сегодня я хочу послушать, что будут рассказывать специалисты и, может быть, именно эта конференция поможет мне выбрать будущую профессию. Конечно, у меня уже есть планы: мой любимый предмет химия, и я хочу выбрать профессию, связанную с этой наукой.

«Сегодня мы собрались во Дворце культуры с одной целью – оказать помощь молодым людям, помочь им сделать правильный шаг при выборе профессии. Сейчас многие говорят о том, что молодежь получает профессии, не востребованные на рынке труда, - отмечает Леонид Мостовой, начальник Управления по делам молодежи Мурманской области. - Мы с помощью этой конференции хотим помочь молодежи правильно определить занятие, к которому у них есть предрасположенность, выбрать соответствующее учебное заведение. От этого выбора зависит не только их жизнь, но жизнь региона в целом, потому что, чем больше профессиональных кадров будет в регионе, чем меньше будет безработица, тем лучше будет жить Мурманская область!»

Лента новостей