16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:50 Четверг 28 марта 2024

Развитие человечества напрямую зависит от развития ядерной энергетики

17:34 – 22 апреля 2008

На Кольской АЭС используются другие реакторы, не те что работали на Чернобыльской АЭС

- Я встречался и разговаривал с главным инженером Кольской АЭС и я могу подтвердить информацию о том, что для продления сроков эксплуатации реакторов было сделано очень много, - сообщил Мурманскому информационному агентству Григорий Безручко, начальник отдела инспекционной ядерной и радиационной безопасности при эксплуатации и ремонте атомных судов и судов АТО СЕМТО по надзору за ядерной и радиационной безопасностью. - Были вложены большие средства, в том числе и иностранные. Стоит заметить, что на Кольской АЭС используются другие реакторы, не те, что работали на Чернобыльской АЭС. Водоводяные реакторы с системным управлением надежные, и за многие годы их работы не было не то что аварии, не было даже прецедентов к ней.

«Я обеими руками за ядерную энергетику, я отдал ей большую часть своей жизни! На мой взгляд, развитие человечества напрямую зависит от развития ядерной энергетики», - отметил Григорий Григорьевич.

Наша справка

27 апреля 2008 года был подписан указ президента Российской Федерации Владимиром Путиным «О реструктуризации атомного энергопромышленного комплекса России». «Атомэнергопром» был зарегистрирован 19 июля 2007 года. Согласно этому указу к концу 2008 года «Атомэнергопром» вертикально выстроит всю атомную технологическую цепочку в стране, исключая ядерно-оружейный комплекс, для которого готовится специальная программа. С созданием такого холдинга в России появится вертикально-интегрированная структура, объединяющая всю технологическую цепочку - от добычи и обогащения урана, производства топлива до строительства АЭС, эксплуатации и вывода их из работы. «Атомэнергопром» создается в форме акционерного общества на 100 процентов принадлежащего государству. Все стратегические решения, касающиеся участников акционерного общества, подлежат согласованию с президентом РФ.

В настоящее время в России формируется государственный холдинг ОАО «Атомный энергопромышленный комплекс» (Атомэнергопром), в котором консолидируются активы гражданского сектора российской атомной отрасли. В холдинг войдут 89 предприятий, обеспечивающих полный технологический цикл, от добычи сырья до генерации электроэнергии на АЭС, в числе которых – ОАО «ТВЭЛ», ОАО «Техснабэкспорт», ЗАО «Атомстройэкспорт». Общая численность сотрудников всех предприятий Атомэнергопрома, которые должны войти в холдинг, составляет более 175 тысяч человек, объем реализуемой продукции – свыше 200 млрд. рублей (5,5 млрд. евро) в год. Ожидается, что формирование холдинга завершится к концу 2008 года. Атомэнергопром уже стал одним из крупнейших участников мирового рынка, который обеспечивает 40 процентов мирового рынка услуг по обогащению урана, 17 процентов мирового рынка ядерного топлива, 8 процентов мировой добычи урана, 28 процентов мирового рынка сооружения АЭС (10 энергоблоков, возводимых в России и за рубежом). Директор ОАО «Атомэнергопром» - Владимир Травин, председатель совета директоров ОАО «Атомэнергопром» - Сергей Кириенко.

Лента новостей