16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:51 Четверг 25 апреля 2024

«Банковский сектор вновь в аутсайдерах; нефтянку могут поддержать новые рекорды на сырьевом рынке», – Анна Люканова, ГК «АЛОР»

10:08 – 22 апреля 2008
Полагаю, что наш банковский сектор сегодня продолжит снижение из-за вновь всплывших проблем в мировом банковском секторе

Накануне плохой отчёт Bank of America подпортил настроение инвесторов, в результате чего основные индексы закрылись в минусе. После нашего закрытия рынок США продемонстрировал разнонаправленное движение по основным индексам, которые закрылись вблизи нулевых отметок. В Азии преимущественно пессимистичные настроения, поэтому открытие нашего рынка видится в лёгком минусе. Поддержать наш рынок сегодня могут компании, по которым накануне была опубликована отчётность, в частности, НЛМК, а также рекордно высокие цены на нефть, которые поддержат акции нефтегазовых компаний, которые накануне скорректировались. В течение дня на ход торгов будут влиять отчётности крупных западных компаний, в частности, AT&T, McDonald's, Western Union, Yahoo!. После нашего закрытия будут опубликованы данные по продажам на вторичном рынке жилья, которые помогут ФРС при принятии решения по ставке. В целом рынку для дальнейшего движения вверх необходима коррекция, которая может усилиться за счет коррекции на американском рынке, основные индексы которого находятся вблизи уровней сопротивления.

Американские фондовые индексы закрылись разнонаправлено, чему способствовал разочаровавший квартальный отчет Bank of America Corp. и рекордно высокие цены на нефть. Bank of America сообщил о том, что в первом квартале его прибыль сократилась на 77%. Банк также выделил специальный резерв в сумме $6.01 млрд. на случай возможных убытков в результате кредитного кризиса. Подобный отчёт банка вновь возродил опасения инвесторов о том, что их оценка положения дел на кредитном рынке после отчётов на прошлой неделе может оказаться слишком оптимистичной.

На азиатских площадках преимущественно наблюдается снижение индексов, чему способствовало понижение рейтинга автопроизводителей на фоне опасений по замедлению американской экономики. Хуже в азиатскую сессию выглядят акции банковского сектора, и я полагаю, что наш банковский сектор сегодня продолжит снижение из-за вновь всплывших проблем в мировом банковском секторе. Давление также окажет заявление Трише, который в своём выступлении указал на то, что проблемы в финансовом секторе сохраняются, а также указал на угрозу инфляции для еврозоны.

Накануне рекордно высокие цены на нефть не оказали поддержку нашему нефтегазовому сектору, который снизился вслед за сменой настроения на рынке в целом. Сегодня ситуация может измениться, и цены на нефть, достигшие новых максимумов на фоне падения курса доллара и опасений срыва поставок нефти на мировой рынок, могут вывести акции российских нефтегазовых компаний в плюс, чему также способствуют и прибавившие АДР на акции.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР») .

Лента новостей