16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:35 Четверг 25 апреля 2024

Профсоюзы договорились с прокурорами в 21 субъекте Федерации

11:53 – 22 апреля 2008

Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве по вопросам защиты конституционных прав граждан на труд и охрану труда до 2010 года подписано Генеральной прокуратурой РФ и Федерацией независимых профсоюзов России

Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве по вопросам защиты конституционных прав граждан на труд и охрану труда до 2010 года подписано Генеральной прокуратурой РФ и Федерацией независимых профсоюзов России.

Как сообщила пресс-служба Генпрокуратуры, планы совместных мероприятий и соглашения о взаимодействии в 2007 году были заключены прокурорами с территориальными органами ФНПР в 21 субъекте Федерации. В настоящее время готовится подписание подобных соглашений и в других регионах.

Материалы прокурорских проверок свидетельствуют о том, что сфера трудовых правоотношений наиболее подвержена нарушениям со стороны руководителей и должностных лиц различного уровня. В прошлом году прокурорами выявлено более 700 тыс. нарушений трудового законодательства, в интересах граждан в суды направлено более 277 тысяч заявлений, внесено 57 тысяч 312 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено около 32 тысячи лиц, объявлено 21052 предостережения о недопустимости нарушений закона. По постановлению прокурора в административном порядке наказаны более 41 тысячи лиц. В ходе проверок возбуждено 592 уголовных дела.

Планируется осуществлять обмен информацией о нарушениях трудовых прав граждан, сотрудничество по вопросам совершенствования законодательства о защите прав работников и приведение его в соответствие с принципами и нормами международного права. Соглашение также позволит органам прокуратуры и профсоюзам эффективнее и результативнее выявлять и устранять нарушения закона, привлекая к ответственности виновных работодателей и должностных лиц.

Лента новостей