16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:06 Суббота 20 апреля 2024

ОАО «Мурманская ТЭЦ» провела учения по ликвидации разлива мазута из емкости № 3 Восточной котельной

12:46 – 22 апреля 2008

Целью мероприятия было на практике проверить готовность руководящего состава, нештатных формирований, рабочих и служащих к действиям по ликвидации ЧС

Целью мероприятия было на практике проверить готовность руководящего состава, нештатных формирований, рабочих и служащих к действиям по ликвидации ЧС. В нем приняли участие сотрудники и руководство ОАО «Мурманская ТЭЦ», представители ООО «НавЭкс» (предприятие, специализирующееся на ликвидации ЧС, связанных с нефтепродуктами) и ГОУ «Мурманское городское подразделение Государственной противопожарной службы Мурманской области».

Местом проведения учений стал Котельный цех № 2 (Восточная котельная), самая молодая из котельных Мурманской ТЭЦ, введенная в эксплуатацию в 1981 году.

По легенде учений, во время обхода территории обнаружено, что вследствие дефекта сварного шва произошел разрыв стенки резервуара № 3, на момент обнаружения утечки вылилось 3 тонны мазута. О случившемся было доложено руководству предприятия, начиналась перекачка оставшегося в емкости мазута в свободные резервуары. Сразу же о ЧС сообщилось в аварийно-спасательные службы города, на случай возгорания мазута прибыли пожарные. Работы по сбору нефтепродуктов провели специалисты ООО «НавЭкс».

Как сообщили в пресс-службе компании, учениям на Мурманской ТЭЦ уделяется большое внимание по нескольким причинам. Во-первых, Мурманская ТЭЦ, которая не так давно стала дочерним обществом ОАО «ТГК-1» – для столицы Заполярья жизнеобеспечивающее предприятие, вырабатывающее тепло и горячую воду для трех четвертей населения и организаций Мурманска, поэтому любая чрезвычайная ситуация может привести к крайне тяжелым последствиям для всего города. Во-вторых, производство тепла, как и любой энергии, требует повышенный мер безопасности в силу специфики деятельности.

С целью повышения уровня безопасности на Мурманской ТЭЦ проводятся многочисленные мероприятия. Комплексные учения, подобные прошедшим, проводятся не реже трех раз в год, они посвящены наиболее тяжелым видам нештатных ситуаций. Уже проводились учения по противодействию терактам, ликвидации пожаров и другие. ЧП с разливом нефтепродуктов опасны в первую очередь воздействием на окружающую среду. Например, попадание мазута в реку Роста, которая находится не так далеко от Восточной котельной, в конечном счета приведет к загрязнения Кольского залива и будет иметь губительные последствия для его флоры и фауны. Правда, практически вероятность этого крайне мала: резервуары обнесены валом, который не даст мазуту утечь с территории, предусмотрены и другие защитные меры.

Стоит отметить, что с 1968 года, когда Мурманская ТЭЦ перешла на мазут, и до настоящего времени никаких чрезвычайных ситуаций, связанных с разливом топлива, на предприятии не было.

Лента новостей