16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:34 Четверг 25 апреля 2024

Мурманская Центральная городская библиотека обновляется

13:11 – 22 апреля 2008

«Моя родина там, где моя библиотека» – этот афоризм Эразма Роттердамского приобретает новый смысл в свете добрых перемен в библиотеках города Мурманска

«Моя родина там, где моя библиотека» – этот афоризм Эразма Роттердамского приобретает новый смысл в свете добрых перемен в библиотеках города Мурманска. Заполярная «родина» читающих и учащихся мурманчан – Центральная городская библиотека – переживает сейчас трудную, но счастливую пору ремонта, обновляясь на всех уровнях.

На сегодняшний день фактически завершен ремонт помещений информационно-библиографического отдела и Центра общественного доступа к информации Центральной городской библиотеки на Кольском проспекте, 93. Качеством работы строителей компании «Альянс» директор библиотеки Наталья Петровна Елисеева довольна. Несмотря на то, что идет обновление и внутреннего «содержания» библиотеки – закупается новая библиотечная мебель и оборудование: столы, стулья, книжные стеллажи, кафедры, каталоги – Центральная библиотека не закрывает двери для читателей, поскольку, особенно в наступающую пору экзаменов и сессий, учащимся мурманчанам как воздух необходим доступ к книжной и электронной информации.

– Читальный зал на время придется закрыть, будем менять полы, но его услуги останутся доступными, просто «перейдем» в другой отдел, – рассказывает директор библиотеки, – впоследствии мы планируем установить в читальном зале не только новые одно- и двухместные столы для посетителей, но и отдельные читательские боксы. Для тех, кто предпочитает особо комфортные условия при работе с информацией.

Кстати, именно обеспечение комфортности, удобства и скорости получения информации для мурманчан – это приоритетное направление для Центральной городской библиотеки, ее филиалов и главная задача муниципальной целевой программы «Развитие муниципальных библиотек города Мурманска как информационных интеллект-центров на 2008-2012 годы». Именно ее реализация стала глотком свежего воздуха для мурманских библиотек, в которых проблема так называемой «информационной засоренности» – наличия устаревшей литературы – измеряется 60-ю процентами.

– В начале мая мы ожидаем новое поступление книжной продукции и пополнение для нашей медиатеки, в том числе и видеофильмы, которые, как показала практика, пользуются большой популярностью среди пользователей библиотек, – делится Наталья Петровна, – заказы мы формируем, тщательно изучая читательские запросы. Конечно, предпочтение отдается литературной продукции высшего образца – новинкам, книгам-лауреатам литературных премий, лидерам книжных рейтингов. Вскоре мы получим часть заказа на новую учебную литературу для вузов – она пользуется повышенным спросом, поскольку в наше время информация быстро устаревает, постоянно требуется свежий приток.

Появляются новые книги и услуги – растет читательский интерес: только за первый квартал 2008 года армия читателей Центральной городской библиотеки пополнилась на 2216 человек, а количество посещений увеличилось на 6683 раза по сравнению с прошлым годом. Этому способствует и увеличение количества экземпляров наиболее востребованной литературы, а также срока выдачи книг – теперь их можно брать на месяц.

Особенно порадует читателей Центр общественного доступа к информации, который создается в библиотеке с учетом опыта первого в Мурманске Информационного интеллект-центра, открытого в марте в торговом центре по улице Карла Маркса, 38/1. Уже закуплено компьютерное оборудование. В специализированном помещении Центра предполагается наличие 10-ти компьютеров для работы пользователей. Наличие бесплатных, платных и льготных услуг позволит всем желающим быстро и с максимальным комфортом получать необходимые сведения.

Центр начнет работу в октябре 2008 года, когда Центральная городская библиотека будет встречать свое 65-летие, а вот жителей Восточного микрорайона приятный подарок – еще один новый интеллект-центр – ожидает уже в конце мая. Центр откроется на базе филиала № 25 по адресу: улица Маклакова, 45.

Естественно, информатизация библиотек требует решения кадрового вопроса: работники городских библиотек проходят специальное обучение по использованию электронных ресурсов. Повышению квалификации мурманских библиотекарей будут способствовать и предстоящие в июне поездки на престижные библиотечные форумы, участие в которых обеспечивает не только профессиональный рост, но и решение насущных проблем – к примеру, дает возможность обновить специализированные библиотечные программы, сообщает пресс-центр администрации города Мурманска.

Лента новостей