16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:12 Четверг 25 апреля 2024

Рыбохозяйственный совет Мурманской области приступил к работе

15:48 – 21 июля 2005

В администрации Мурманской области состоялось первое после принятия Закона «О рыболовстве» заседание рыбохозяйстенного совета

В администрации Мурманской области состоялось первое после принятия Закона «О рыболовстве» заседание рыбохозяйстенного совета. Как пояснил его председатель, заместитель губернатора Вячеслав Зиланов совет создан в соответствии с новым законом: изменились его функции и задачи, которые он должен решать. Таких задач у совета семь, в общем, которые можно свести к одной – осуществление государственной политики в рыбной отрасли на территории Кольского Заполярья. Кроме того, теперь совет может принять решение только в том случае, если на заседании присутствует 2/3 членов совета.

Одной из отличительных особенностей рыбохозяйственного совета нового формата стало то, что отныне он может проводиться в закрытой или открытой форме. Теперь рыбаки сами будут решать в каком формате они будут обсуждать свои проблемы – в присутствии представителей СМИ или нет. Первое заседание прошло в открытой форме: обсуждение насущных проблем рыбной отрасли проходили в присутствии журналистов. На первом заседании рыбаки подвели итоги работы за прошлый год и за шесть месяцев текущего года. А также наметили перспективы работы на второе полугодие 2005 года. Что касается итогов работы, то они, если говорить обобщенно, были не совсем хорошие. Рыбаки не смогли освоить всю квоту. Прежде всего, по сайке. Эта низкорентабельная и малодоходная рыба не пользуется популярностью у промысловиков, из-за своей дешевизны и большой затратности промысла. Прежде всего, из-за сильного удорожания цены на топливо. Еще одна причина недолова сайки – плохое прогнозное обеспечение. Кроме того в прошлом году рыбаки не освоили в полном объеме квоты еще и потому, что слишком поздно из Москвы пришел разрешительный приказ на начало промысла. Во многом именно это стало причиной основных неудач в 2004 году. В этом году приказ пришел во время, но остальные проблемы – дороговизна топлива и отсутствие поисково-разведовательных работ остаются, поэтому по прогнозам промышленников и в этом году сайку скорее всего не доловят. Все остальные виды биоресурсов, особенно ценных – треска, пикша, краб – будут освоены. Хотя в прошлом году даже по треске и пикше у прибрежников был недолов. Одна из причин - впервые за последние годы прибрежникам выделили большую квоту на эти виды биоресурсов, а они были к этому не готовы, прежде всего техническим причинам. В этом году вроде бы подготовились. Но как сложится рыбалка во втором полугодии покажет осень. Пока рыбопромышленники пытаются найти способы снижения энергозатрат промысла.

Лента новостей