16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:09 Пятница 29 марта 2024

Примета времени: у Первомая две колонны демонстрантов

13:27 – 30 апреля 2008

В последний день апреля вышло сразу два выпуска газеты «Комсомольская правда»: традиционный номер среды и «толстушка»

Сегодня почитателям газеты «Комсомольская правда» придется нелегко: в последний день апреля вышло сразу два выпуска популярного издания: традиционный номер среды и «толстушка».

Журналисты «Комсомолки» рассказывают о том, что мурманские огнеборцы восстановили раритетный автомобиль 50-х годов. Он возглавит парад пожарной техники 2 мая. Программу этого шествия ищите в сегодняшнем выпуске ежедневной «Комсомолки». Где северянам отдохнуть на первомайские праздники? Кто может бесплатно прокатиться на общественном транспорте и купить билеты в кино со скидкой? Об этом вам расскажет сегодняшняя «Комсомолськая правда».

Киркоров украсил свою новую квартиру золотом на 2 миллиона долларов. Накануне своего дня рождения популярный артист рассказал о своем доме и личной жизни. Подробности в еженедельном выпуске «Комсомолки» - «толстушке». Сверходаренные дети-индиго вытеснят нас с планеты! Какие взятки платят россияне от рождения до последних дней? Эти и другие новости читайте на страницах сегодняшней «Комсомолки»-«толстушки».

2 и 3 мая в театре Северного флота премьера. На суд зрителей режиссер Юрий Сергиенко представит спектакль по пьесе Людмилы Разумовской «Дорогая Елена Сергеевна». Об этом в публикации «Конфликт педагога с учениками на сцену» рассказывает корреспондент мурманского представительства газеты «Комсомольская правда» Анна Соловьева.

О том, как поймали с поличным ловозерских браконьеров и как в Заполярье доставили благодатный огонь, о том, где погулять мурманчанам на майских праздниках и где посмотреть на выступления огнеборцев, можно узнать из сегодняшней «Комсомолки». А о предстоящем в столице Заполярья параде пожарной техники и работе пожарных Мурманска рассказывает на страницах издания корреспондент Сергей Андреев.

Сегодня в еженедельном номере «Комсомолки» - полная телепрограмма на будущую неделю: 18 телеканалов с подробными анонсами фильмов и передач. Также ищите в номере афишу: все о кино, выставках, концертах, спортивных и других развлечениях в Мурманске. Также в номере – астрологический прогноз на май.

«Мир и труд вместе праздновать зовут» - так озаглавлена

передовица областной газеты «Мурманский вестник», в которой рассказывается о том, как в столице Кольского полуострова пройдут празднования, посвященные Первомаю. Только вот мир и труд вроде бы вместе, но колонн у демонстрантов будет все-таки две. Только вот пойдут они разными дорогами: коммунисты – от драматического театра к Кировке, где проведут митинг, а профсоюзы поведут своих сторонников на Центральный стадион – слушать праздничный концерт. Впрочем, нынче удивляться не приходится. Ну вот не могут «единороссы» и коммунисты идти в одной колонне. Ну что тут поделаешь… Кстати, «Вестник» рассказывает не только о политической составляющей праздника, но и о том, как и где могут отдохнуть в этот день менее политизированные северяне.

«Ретро-машина покажет клыки!» уверяет читателей «Вестника» корреспондент газеты Павел Вишневский. А вот что за клыки, кому их покажут и с какой целью читатели узнают из сегодняшнего номера областной газеты.

Собкор «Вестника» в Оленегорске Татьяна Попович публикует очерк «Огненная птица пожарных боится» об оленегорских пожарных. Одним из героев ее рассказа стал 24-летний Тарас Шамрай, который уже в шестой раз отмечает свой профессиональный праздник – День российской пожарной охраны.

Одну из полос сегодняшнего номера «Вестник» отдал писателям-юмористам и художникам-карикатуристам, чтобы создать у своих читателей отличное весеннее майское настроение.

Подвижник, исследователь творчества Венедикта Ерофеева и создатель его музея в Кировске Евгений Шталь сейчас работает над новым проектом. А вот чем кировчанин собирается удивить земляков, на страницах «Мурманского вестника» рассказывает Дмитрий Коржов в материале «Братья Стругацкие вспомнили о Хибинах».

Корреспондент «Вечернего Мурманска» Екатерина Андреева напоминает, что не за горами еще один любимый россиянами праздник – День Победы. До него еще больше недели, но газета решила заранее удовлетворить интерес своих читателей, рассказав, что горожан ждет в межпраздничные дни.

«Вечерка» продолжает разбираться в теме выбора жильцами управляющей компании. Ведь от правильности принятого ими решения будет во многом зависеть жизнь их дома в ближайшее время. И уж очень не хочется попасть впросак. А помогает разобраться во всех тонкостях нововведений последнего времени председатель Мурманского комитета по развитию городского хозяйства Валентина Доцник.

«Делать добро очень приятно» - утверждает корреспондент «ВМ» Ирина Максимова в одноименном материале, где рассказывается о завершении акции городской газеты по сбору средств для студента одного из мурманских вузов – Егора, который серьезно заболел, а потому не в состоянии посещать вуз и занимающегося дома.

«Вечерка» в материале Екатерины Андреевой «Максим Перепелица с мускулами» напоминает читателям об уже завершившемся международном турнире по бодибилдингу и фитнесу.

За что известный скрипач Вардан Маркос, недавно гастролировавший в Мурманске, обиделся на папу, и что за «Парад страстей» он устроил для школьников, читатели «Вечерки» узнают из беседы корреспондента газеты Дарьи Трохиной с ангелом-хранителем, музой, импресарио и супругой музыканта Надеждой Захарченко.

В сегодняшнем номере газеты читатели найдут телепрограмму на следующую неделю, кроссворд, гороскоп, городские новости и рекламную информацию.

Еженедельник «Аргументы и факты» раскрывает на своих мурманских страницах о «Тайных знаках ГИБДД» - вернее, о «метках на водительских правах».

В традиционной подборке «АиФ» «Жизнь в вопросах и ответах» газета старается удовлетворить интерес читателей к самым разным аспектам бытия и жизненным ситуациям.

Где на Кольском полуострове находится «Село из прошлого», в котором хлеб дают по карточкам, читатели «Аргументов» узнают из материала Константина Сомова.

Почему регистрация сделок с недвижимостью в Мурманске требует круглосуточного дежурства посетителей, разбирался журналист Сергей Суровцев в материале «Живая очередь и нервные клетки». Из этого материала читатели смогут узнать, когда же в ведомстве будет наведен порядок.

С не совсем привычной стороны подошли в региональном выпуске «АиФ» к освещению состоявшихся недавно в Мурманске соревнований по бодибилдингу и фитнесу. В чем же польза и в чем вред бодибилдинга, разбирался на страницах «Аргументов и фатов» Константин Сомов в статье «Спорт для мускулистых». А его консультантами выступили заместитель губернатора области Валерий Будаговский, главный врач областного врачебно-физкультурного диспансера Анатолий Назарьев и частный практикующий психолог Галина Меркурьева.

В этом номере «Аргументов и фактов» читатели найдут телепрограмму на следующую неделю, кроссворд, театральный конкурс, рекомендации тем, кто собирается в отпуск.

«Полярная правда» припасла для сегодняшнего выпуска - «толстушки» рассказ капитана Мурманского морского пароходства Василия Козловского об антарктическом круизе судна «Поларис», в котором досталось всем – и экипажу, и пассажирам. Особенно в проливе Дрейка. А корреспондент Виктор Шубин, побеседовавший с отважным капитаном, назвал свой материал «Ходили мы походами в далекие края».

О фестивале видеоискусства «Мегапиксель», прошедшем в рамках областного молодежного фестиваля «Трасса», поведала на страницах «Полярки» корреспондент Наталья Бурдина в статье под заголовком «Заразительное» кино». В конце материала корреспондент честно признается, что ей тоже захотелось взять в руки камеру. И это, пожалуй, главная удача «Мегапикселя»: он способен увлечь не только участников действа, но и сторонних наблюдателей.

Значительное место в сегодняшней «Полярке», как обычно, уделяется интересным перепечаткам из других изданий, сканворду, адаптированной телепрограмме, рекламе и частным объявлениям.

В гостинице «69 параллель», рассказывает телеканал «ТНТ-Блиц», вспыхнул пожар: загорелась сауна. Впрочем, волноваться не стоит, поскольку это всего лишь учения, в ходе которых к огнеборцам присоединились и другие службы МЧС, была подготовлена воздушная трасса для спуска человека, привязанного к носилкам. Обычно в реальности паники не избежать, но здесь все-таки учения. После часа «борьбы с огнем» выносится вердикт: некоторые нестыковки есть, но в целом все прошло неплохо.

Телеканал «ТНТ-Блиц» рассказывает о коммунальной трагедии, которая уже долгое время происходит в одной из квартир областного центра. Квартира попросту тонет в воде, льющейся сверху. Жильцы обращались и в Управляющую компанию, и в ЖЭУ, и ходили на прием в администрацию города, но потоп пока никто так и не остановил. А тем временем в детской комнате вода добралась до проводки, потому и электричество не включают…

А частники просят за ремонт до полумиллиона рублей.

Гостем вечерней студии телеканала «ТНТ-Блиц» стал Олег Егоров, балетмейстер ансамбля бального танца «Ониона» областного дворца культуры имени С.М. Кирова. Корреспондент телеканала вместе с балетмейстером разбирались, в каком ритме движется Мурманск, какие мелодии популярны сегодня в столице Заполярья.

По мнению Олега Егорова, Мурманск на месте не стоит и даже стал чуть ли не центром спортивных танцев в России. Говоря о том, что бальные танцы – дорогое удовольствие, Егоров отметил, что это характерно в первую очередь для профессионалов. Что касается умения танцевать, то Олег считает его признаком элитности воспитания и образования, а потому в его коллективе нет никаких возрастных ограничений для участников. Главное хотеть!

Съемочная группа телеканала «ТНТ-Блиц» побывала на репетиции нового спектакля драматического театра Северного флота, который репетирует режиссер Юрий Сергиенко. Это пьеса Людмилы Разумовской «Дорогая Елена Сергеевна». Журналисты, наблюдая за событиям, разворачивающимися на сцене, попытались разобраться, чем привлекла театр история, написанная четверть века назад.

В центре занятости можно выучиться на официанта, рассказывают в своем репортаже корреспонденты телеканала «ТВ-21». Одна из тех, кто решил выучиться этой профессии – Екатерина Лытикова. Она и стала героиней сюжета телекомпании. Оказалось, расставить приборы для ужина не так уж легко. Но у нее еще есть время до лета, чтобы обучиться азам профессии обращаться с приборами.

Во 2-м профессионально-техническом училище Колы смонтирован единственный в области тренажер для подготовки водителей. И те, кто обучается на нем - и преподаватели – уверены, что он стоит вложенных средств. Съемочная группа «ТВ-21» убедилась в том, что на тренажере можно самому выбрать дорожные условия для вождения - от дождя до гололеда. У Максима сегодня последний день занятий на тренажере, завтра уже предстоит сдавать экзамен на спецплощадке ГАИ. Максим в целом ведет себя уверенно, сдал с первой попытки. Говорят, что с внедрением тренажера повысилась успеваемость, 70 процентов обучающихся сдают экзамен с первой попытки. Максим тоже сдал, а через несколько дней получит права.

70 миллионов рублей потрачено на ремонт студии Печенгского телевидения, у которой вчера был день рождения. Сегодня печенгские газета и телевидение – единое целое, где на рабочих местах – почти домашняя обстановка. Кстати, кредо печенгских журналистов выражено в формуле: камень на дороге увидит каждый, но ты расскажи о том, кто этот камень уберет.

О важном событии, произошедшем на судоремонтном заводе «Нерпа» в Снежногорске, рассказывают телеканалы «Мурман» и «ТВ-21»: из ремонта вышла АПЛ «Нижний Новгород» и отправилась к месту приписки – в поселок Видяево. Восстанавливали лодку на заводе долгие семь лет. За это время сменилось поколение рабочих, а потому пришлось заново обучать корпусников. Ответственный за ремонт Юрий Лебедев утверждает, что пришлось заново учить и корпусников, и сварщиков. Так что выход из ремонта подлодки – важное событие и для завода, и для флота.

О проблемах небольшого отделения селения Краснощелье рассказывает корреспондент ГТРК «Мурман» Леонид Апанасов. В Краснощелье только самолетом можно долететь - от дороги 160 километров. Либо добраться по снегу, но его в нынешнем году было мало. Сейчас в поселке живет 500 жителей, и основная проблема для них – электричество. Есть только один дизель-генератор, остальные сломались. Когда-то жители Краснощелья отказались от строительства хорошей дороги, опасаясь, что будут нарушены пути миграции оленей. Сейчас же их проблемы проходят мимо высокого начальства.

Лента новостей