16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:01 Четверг 25 апреля 2024

В ЗАТО Полярный запретили проведение митинга в день государственного праздника

16:33 – 30 апреля 2008

Администрация ЗАТО Полярный «не разрешает проведение публичного мероприятия – митинга, запланированного на 1 мая 2008 года»

Администрация ЗАТО Полярный «не разрешает проведение публичного мероприятия – митинга, запланированного на 1 мая 2008 года». Такой ответ получило городское отделение КПРФ ЗАТО Полярный на свой официальный запрос на проведение праздничного первомайского митинга.

Как рассказал Константин Добровольский, секретарь отделения КПРФ города Полярный, планировалось, что первомайский митинг состоится с 12 до 13 часов на площади Победы. Для участия в митинге было заявлено 50 человек. В заявке также отмечалось, что «ответственность за соблюдение правопорядка, законности и оказания медицинской помощи во время митинга возложена на секретаря горкома КПРФ ЗАТО Полярный».

Константин Добровольский уточнил, что заявка на митинг была подана в соответствии с требованиями законодательства и в установленные им сроки.

Организаторов, которые планировали провести митинг 1 мая – знаковый день для каждого трудового человека, а тем более для коммуниста, возмутило то, что документ об отказе в его проведении подписан даже не главой города, а руководителем общего отдела городской администрации. Еще более возмутительна причина отказа: «на основании приказа ФСБ России от 2 июня 2006 года № 240 «О пределах пограничной зоны на территории Мурманской области». Напомним, ЗАТО Полярный входит в погранзону.

Юрий Ваталин, секретарь мурманского горкома КПРФ, пояснил, что он обращался в погранслубу, где ему сообщили, что пограничники никакого отношения к этому не имеют и не могут запрещать проведение государственных праздников.

Лента новостей