16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:38 Вторник 23 апреля 2024

Мурманская таможня продвигает новые технологии

15:12 – 30 апреля 2008

За три дня, прошедших с момента включения Кандалакшского таможенного поста в систему электронного декларирования, там оформлено 3 электронных ГТД

Кандалакшский таможенный пост, расположенный на юге Кольского полуострова, стал третьим постом Мурманской таможни, включившимся в систему электронного декларирования. 22 апреля здесь оформлена и выпущена 1-я электронная ГТД.

Теперь и на юге Мурманской области участники внешнеэкономической деятельности осваивают новый вид взаимодействия с таможенниками, который в значительной степени ускоряет процесс таможенного оформления и контроля, сокращает документооборот на бумажном носителе, способствует активизации и развитию внешней торговли, притоку инвестиций в регион.

Как сообщает пресс-служба Мурманской таможни, необходимо отметить, что внедрение современных информационных технологий является одним из приоритетных направлений деятельности таможни на 2008 год. Мурманская таможня начала применять систему электронного декларирования с декабря 2005 года. Первая грузовая таможенная декларация в электронном виде была оформлена на таможенном посту Морской порт Мурманск. Год назад, в апреле 2007 года новая информационная технология была внедрена на таможенном посту Мурманский, где оформляются сухопутные грузы, прибывающие из-за границы автомобильным и железнодорожным транспортом.

Для работы с программным информационным продуктом таможенники проходят профессиональную подготовку для работы и готовят техническое обеспечение нового направления работы. Реализация системы электронного декларирования на Кольском полуострове совместно с Мурманской таможней осуществляется таможенным брокером ООО «КМТ-Сервис» и «ТрансЛогистикКонсалт» («ТЛК»). Стоит подчеркнуть, что «ТЛК» - единственный брокер в России, осуществляющий электронное декларирование внешнеторговых грузов «Норильского никеля».

Сегодня таможенники с уверенностью говорят о ближайших перспективах развития этого направления. Речь идёт о градообразующем предприятии города Кандалакша – КАЗ СУАЛ, филиале ОАО «СУАЛ» на Кольском полуострове, - который выступил с инициативой и уже практически готов подключиться к реализации технологии электронного декларирования. Необходимое техническое оснащение на предприятии произведено, специалисты прошли необходимую подготовку, дорабатываются лишь отдельные процедурные вопросы.

Бизнесмены Кольского Заполярья по достоинству оценили работу Мурманских таможни по внедрению современных технологий в процесс таможенного оформления. Всё большее число предпринимателей, преимущественно крупных, используют электронное декларирование внешнеторговых грузов.

За три дня, прошедших с момента включения Кандалакшского таможенного поста в систему электронного декларирования, там оформлено 3 электронных ГТД. Всего Мурманской таможней за период с декабря 2005 года по состоянию на 25 апреля 2008 года оформлено и выпущено 1 721 электронная грузовая таможенная декларация.

Лента новостей