16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:48 Пятница 19 апреля 2024

«В отсутствии торгов на наших площадках на рынок США вернётся период высокой волатильности», – Анна Люканова, ГК «АЛОР»

17:37 – 30 апреля 2008

На открытии мы увидим гэп в ту или иную сторону, направление которого будет зависеть от внешнего фона. В целом опубликованная сегодня макроэкономическая статистика располагает к тому, что гэп может быть в положительную сторону

Российский рынок всю текущую неделю плавно спускается вниз, чему способствует приближение длинных выходных, в течение которых на мировых площадках произойдёт много интересных событий. В частности, сегодня после закрытия нашего рынка ФРС примет решение по ставке, но, судя по ВВП США, которое, составив +0,6%, превзошло прогнозы, оказало поддержку нашему рынку и вызвало резкий разворот наших индексов, есть вероятность, что Федрезерва оставит ставку на текущем уровне.

Сегодня наихудшую динамику демонстрируют акции металлургического сектора, поскольку по итогам недели акции продемонстрировали динамику лучше рынка, и, вероятно, здесь идёт фиксация прибыли. Также давление оказывает коррекция на сырьевых рынках. Нефтегазовый сектор демонстрирует разнонаправленное движение; лучше выглядят акции «Газпром нефти» и «Новатэка», а также акции РАО «ЕЭС», которые отскочили от уровня 20 рублей за акцию, и здесь наблюдаются покупки стратегическими инвесторами. Закрытие нашего рынка видится недалеко от текущих уровней, а улучшившийся внешний фон может привести к закрытию коротких позиций по бумагам, что незначительно улучшит показатели индексов на закрытии.

Фьючерсы на американские индексы после данных по ВВП из минуса вышли в положительную территорию, после снижения в течение всего дня в ожидании макроэкономической статистики. Несомненно, преломить ход торгов в американскую сессию, открытие которых видится на положительной территории, может решение ФРС по ставке и комментарии к решению ФРС.

Что касается воскресенья, то на открытии мы увидим гэп в ту или иную сторону, направление которого будет зависеть от внешнего фона. В целом опубликованная сегодня макроэкономическая статистика располагает к тому, что гэп может быть в положительную сторону, поскольку рост числа рабочих мест, предваряющий пятничный отчёт по рынку труда, указывает на то, что отчёт может быть достаточно неплохим, что станет бычьим фактором для рынка. В обратном случае рынок отреагирует на статистику отрицательно, создав перед нашим открытием в воскресенье негативный фон. Что касается сегодняшнего заседания ФРС, то здесь существует несколько рисков для рынка. Во-первых, негативным фактором станет решение ФРС оставить ставку на текущих уровнях. Во-вторых, это признание ФРС угрозы инфляции, что может ещё больше надавить на рынки и, вероятно, стать основной угрозой для мировых фондовых рынков уже во втором полугодии текущего года. Поэтому в отсутствии торгов на российском фондовом рынке на рынках США закончится период вялых торгов и начнётся вновь период высокой волатильности, и что нас ждёт на утро воскресенья, сказать пока сложно. Поэтому краткосрочным инвесторам переносить позиции по бумагам на выходные не стоит, а среднесрочным рекомендую остаться в идейных бумагах, так же, как и долгосрочным.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР») .

Лента новостей