16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:12 Пятница 29 марта 2024

В областном центре строительный бум

15:50 – 21 июля 2005

Все округа города Мурманска в этом году неожиданно «украсились» многочисленными заборами

Все округа города Мурманска в этом году неожиданно «украсились» многочисленными заборами. В областном центре ощущается строительный бум после затяжного затишья. Руководитель департамента промышленности, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области, председатель совета «Союза строителей Мурмана» Николай Бережной отмечает, что только в областном центре планируется возвести в ближайшие годы до 500 современных зданий, больших и малых.

Ручейки инвестиций, еще слабо питающие экономику области, в ближайшие годы приобретут очертания и силу рек. Большие объемы работ строители ожидают с началом реконструкции Мурманского транспортного узла, попавшей в число приоритетных государственных задач. В частности, будет значительно расширен торговый порт. Уже в этом десятилетии начнется добыча нефти и газа на Арктическом шельфе и на берегу предстоит обустраивать тыловые подразделения предприятий, которые будут работать в море. Вновь начнется массовое строительство жилья.

Николай Иванович, считает, что дел у строителей теперь будет прибавляться с каждым годом: промышленные предприятия начали вкладывать немалые средства в реконструкцию своих производств. Крупнейшими заказчиками стали акционерные общества «Кольская горно-металлургическая компания», «Апатит», «Кольская АЭС», «Кандалакшский алюминиевый завод», «Мурманское морское пароходство», объем инвестиций которых составляет более половины вложений всех предприятий региона.

Объем подрядных строительных работ растет с каждым годом. Если в 2002 году он составил 4,86 миллиарда рублей, в 2004-м – 7,3 миллиарда, то в 2005-м будет уже 8,7. Сейчас разрабатывается «Стратегия развития строительного комплекса Мурманской области» на 2005-2015 годы. В ней предусматривается рост объемов строительных работ в несколько раз. Но при этом растут и проблемы. Так, коэффициент износа основных средств организаций всех форм собственности составляет уже 38 процентов. Средний возраст основной части машин и оборудования - 12 лет, половина из них приобретена до 1995 года. Более половины строительных предприятий страдают от дефицита квалифицированных рабочих и инженерно-технических работников – растеряли за годы реформ. Сегодня насчитывается почти две тысячи вакансий. Областное правительство пытается помочь в решении этих проблем, а «Союз строителей Мурмана» кровно заинтересован в их преодолении

В беседе с нашим корреспондентом Николай Бережной отметил, что прошел год с того дня, когда в 2004 году в областном центре собрались представители 19 ведущих строительных предприятий региона с намерением объединения своих сил. Инициаторами этого важного мероприятия стали руководители акционерных обществ «Апатитстрой» и «Мурманскморстрой» и «Севзапстальконструкция». Итогом знаменательной для строителей Мурмана встречи стало подписание учредительного договора о создании «Союза строителей Мурмана». С тех пор в союз вступили еще пять предприятий – Мурманская ремонтно-строительная компания, «Энергоспецмонтаж» Министерства РФ по атомной энергии, представленный в Кольском крае монтажно-строительным управлением №10, и другие. Стали рушиться перегородки, воздвигнутые прежде в результате жесткой борьбы за заказы, ведь производственные мощности в строительном секторе до нынешнего года были загружены всего на 47 процентов. Конкуренция сегодня постепенно переходит с борьбы на «ценовом поле», в результате которой строители почти лишились прибыли, к конкуренции предложений высокого качества и сжатых сроков выполнения строительных работ. Предприятия знакомятся с возможностями друг друга, ищут пути взаимодействия, проводят совместные акции. К примеру, в этом году участвовали в двух представительных выставках в Петербурге и Мурманске. Представитель союза включен в областную комиссию по ценообразованию работ. И это только начало, поскольку в области 453 строительных организации, в которых заняты 19 тысяч человек. Союз не только помогает объединить силы на стройплощадках города, он позволяет на равных строить отношения с крупнейшими предприятиями из других регионов, что стало в настоящее время чрезвычайно актуальным. Московские и питерские фирмы, окрепшие благодаря строительному буму в обеих столицах, теперь двинулись на периферию, охотно идут на крупные мурманские стройплощадки диктуя свои условия, попросту не доплачивая нашим строителям. И при этом происходит увод из нашей области огромных сумм, которые не дополучает бюджет края в виде налогов.

- А мы крайне заинтересованы, чтобы прибыль, и вообще как можно больше средств стройиндустрии оставались у нас в регионе и служили его развитию, - сказал Николай Бережной.

Лента новостей