16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:20 Четверг 25 апреля 2024

У каждого своя война

13:06 – 7 мая 2008

Ветераны Отечественной вспоминают про былые сражения, а ОАО «Колэнергосбыт» готовится к позиционным боям то ли с клиентами, то ли со своим бывшим руководством

О том, во сколько раз поднимутся штрафы для владельцев маршруток, водители столицы Кольского Заполярья смогут узнать в материале корреспондента «КП-Мурманск» Сергея Андреева.

Чем закончился судебный процесс, на котором ответ перед законом держала хозяйка ротвейлеров, покусавших трехлетнюю девочку, сообщает на страницах «Комсомолки» Катерина Барсова.

На страницах сегодняшней «Комсомольской правды» публикуется подробная схема торжеств, посвященных годовщине Победы в Великой Отечественной войне, которые в ближайшие выходные пройдут в Мурманске.

В сегодняшней «Комсомолке» публикуется очередной выпуск газеты в газете «Здоровье» с рецептами для читателей и советами и для врачей. Основная тема этого выпуска: «Как загореть, если до отпуска еще далеко».

О том, чем заполярные чиновники предлагают кормить школьников, в материале «Как кормить детей?» читателям «Вечернего Мурманска» рассказывает журналист Юрий Завьялов, побывавший на совместном заседании Координационного Совета представительных органов местного самоуправления с членами политических партий и общественных объединений.

Из-за чего моряков не выпускают за границу, почему мурманчане скрываюn телефоны и машины. Обо всем этом читатели «Вечерки» узнают из публикации Ирины Тверетиновой, побывавшей на пресс-конференции и.о. начальника управления Федеральной службы судебных приставов по Мурманской области Михаила Джамбанова.

Из Волгограда с международного форума-слета школьных музеев городов-героев стран СНГ вернулась группа учащихся 28-й мурманской школы во главе с директором Светланой Кузьменко. Своими впечатлениями о поездке ее участники в материале «Ничто не забыто» поделились с корреспондентом «Вечерки» Анной Малышевой.

В сегодняшнем номере «ВМ» читатели найдут полосу «Компот - «Каждому обывателю Мурманска пытаемся ответить толково», в которой газета отвечает на разнообразные вопросы читателей.

С письмами из почты «Вечерки» в сегодняшнем номере читателей знакомит журналист Анжелика Ковалева.

Кроме того, в сегодняшнем номере газеты читатели найдут рекламную информацию, курс валюты в банках города, официальную публикацию решения городского Совета «Об исполнении бюджета года за 2007 год», кроссворд, подборку новостей.

Корреспондент мурманской редакции еженедельника «Аргументы и факты» Дарья Медведева в первые майские дни прошлась по продуктовым магазинам Мурманска, чтобы разобраться, насколько же подорожала продовольственная корзина для северян. Своими впечатлениями она делится в материале «Не нагнетать панику».

Несколько странными и сумбурными получились впечатления от празднования в Мурманске Первомая у корреспондента «АиФ на Мурмане» Надежды Лебедевой. Впрочем, в этом нет ничего странного, когда наблюдаешь за «Заключённой в наручники толпой», идущей то ли на стадион, то ли на митинг.

Топлива в Кандалакшском районе хватит до 11 мая. Из трубы местного филиала предприятия «ТЭКОС» поднимается еле видимый дымок, который в скором времени исчезнет окончательно, утверждает в своей публикации «Обогрейте должника» корреспондент «АиФ на Мурмане» Юлия Венде. По ее данным долг района перед «ТЭКОСом» составляет четверть миллиарда рублей. И непонятно, кто будет оплачивать этот долг: районная и городская власти лишь разводят руками – денег нет. Пока энергетики занимают мазут в соседних Полярных Зорях. Но отдавать-то долг все равно придется. Так «кто же обогреет должника», интересуется корреспондент еженедельника.

Чтобы быть здоровым и образованным, нужно чтить историю, заниматься спортом, читать хорошие книги, - считает 85-летняя Зинаида Никишенко, ветеран войны, мастер спорта по прыжкам в воду и кандидат в мастера по спортивной гимнастике. О секретах спортивного долголетия, о военном супе из акул и о вдохновении с известной в городе пропагандисткой здорового образа жизни беседует журналист «АиФ на Мурмане» Сергей Суровцев.

Представители коренной народности Кольского полуострова – саами - обратились к губернатору Юрию Евдокимову за защитой. Они считают, что попираются их права, а некоторые представители власти способствуют разжиганию межнациональной розни. Особенно недовольно коренное население депутатом облдумы Андреем Митиным. А вот чем досадил представитель фракции ЛДПР коренным жителям полуострова, читайте в материале Игоря Миронова «Саамы просят помощи» в сегодняшнем выпуске «АиФ».

Журналист Наталья Чеснокова на страницах сегодняшней «Полярной правды» возвращает нас на 10 лет назад, когда в Кировке происходило необыкновенное действо – первый благотворительный марафон областной программы «Спаси ребенка». О том, что сделано за это десятилетие, сколько спасено ребятишек, читайте в сегодняшнем номере «Полярки» в публикации «10 лет вместе».

Почти 90 миллионов рублей поручили при увольнении шесть бывших руководителей ОАО «Колэнергосбыт». Теперь у компании проблемы с финансовым обеспечением, что может отразиться на ценах на электроэнергию для мурманчан. Так что же все-таки происходит с энергосбытовой компанией и чем ей можно помочь в этой ситуации, разбирался журналист «Полярки» Дмитрий Петухов в материале «Энергетические копейки».

Какое место в нашей жизни занимает спорт, верим ли мы в героев спорта? Таким вопросом задается корреспондент «Полярки» Виктор Шубин, рассказывая о юбилее Мурманской СДЮШОР-4, воспитанниками которой были известные в регионе спортсмены.

Журналист «Полярки» Ольга Зайцева побывала на премьере в Драматическом театре Северного флота, который, как считает автор, возвращает нынешнего читателя и зрителя лет на двадцать назад. Режиссер Юрий Сергиенко поставил пьесу Людмилы Разумовской «Дорогая Елена Сергеевна». Что же современного, актуального для дня сегодняшнего нашел режиссер в не новой уже драматической истории? Об этом читайте в рецензии «Возвращение Елены Сергеевны».

В сегодняшнем номере «Полярной правды» читатели найдут подборку новостей, кроссворд, рекламную информацию.

«Полярный получил право на победный салют!» - этой радостной вестью открывается сегодняшний номер газеты «Мурманский вестник». Первая полоса «Вестника» получилась позитивной. Здесь и рассказ об акции «Георгиевская ленточка, и сообщение о переменах на Ловозерском ГОКе, и поздравление с Днем радио.

В руководстве Мурманской области нашли применение амбициям. Их решили направить на борьбу со свалками. Во всяком случае, именно «мусорной теме» было посвящено совещание в областном правительстве. А вот как намерены бороться со свалками депутат Госдумы и заполярные чиновники, на страницах «Вестника» рассказывает корреспондент Людмила Буткова в публикации «Амбиции – на борьбу со свалками».

Мончегорский корреспондент «Вестника» Людмила Карху в День радио решила рассказать читателям газеты о замечательном человеке, общественном редакторе мончегорского радио враче-логопеде Юлии Малининой, без которой радиовещание в городе металлургов сегодня уже трудно представить.

Хотите узнать, почему у норвежских сезонов японский акцент. Тогда загляните в сегодняшний «Мурманский вестник», где корреспондент Татьяна Брицкая раскрывает секреты предстоящих дней Норвегии в столице Кольского Заполярья.

В сегодняшнем номере областной газеты читатели найдут очерк об Оленегорске сотрудника областного архива и поэта Дмитрия Ермолаева «Железной город серьезных людей», опубликованный под рубрикой «Точка на карте. К 70-летию Мурманской области». Этот номер «Вестника» так и хочется назвать оленегорским, в нем много материалов об этом уголке Кольского полуострова, в том числе и рассказ о «Кругосветке» оленегорских лыжников», подготовленный Людмилой Карху.

В сегодняшнем номере «МВ» читатели найдут новостную подборку из жизни области, официальные публикации постановлений правительства региона, рекламную информацию.

В управлении первомайского округа Мурманска чествовали ветеранов войны. А в подарок защитники Отечества получили не только цветы, но и книгу о них самих. Ее издало Мурманское отделение Российского фонда мира, и теперь фронтовики получают ее в подарок к знаменательному дню. Об этом событии, которое надолго запомнится всем его участникам, рассказал телеканал «ТНТ-Блиц».

Не утихают скандалы в мурманских энергосбытовых кампаниях. Казалось бы, должно все пойти на спад в «Колэнергосбыте» после смены руководства. Но не тут-то было. Прежнее начальство отбыло в неизвестном направлении, предварительно выплатив себе заплату в общей сумме 100 миллионов рублей. Куда ушли деньги, пытались выяснить корреспонденты «ТНТ-Блиц». Правоохранители как-нибудь справятся с этой загадкой, но что теперь делать новому руководителю предприятия Михаилу Попову да и потребителям, которых компания обслуживает…

В областном правительстве прошло совещание по безопасности дорожного движения. Основное внимание – проблеме маршруток, среди водителей которых много и таких, что не очень-то утруждают себя исполнением правил дорожного движения.

Съемочная группа телеканала «ТНТ-Блиц» отправилась в рейд с сотрудниками милиции, выявляющими нелегальных торговцев алкоголем. Вот в одной из квартир на Жилстрое бойко идет торговля разбавленной водой жидкостью для мойки стекол. Пока хозяйка квартиры отделалась штрафом, а в следующий раз на нее заведут уголовное дело. Наведались журналисты с проверяющими в ресторан «Гольфстрим». Предупредили, что несовершеннолетних в позднее время в злачном заведении быть не должно. А вот к большим продовольственным магазинам претензий у проверяющих нет – там все в порядке.

О том, как в Мурманском морском пароходстве чествовали одного из старейших радистов, рассказал телеканал «Блиц-ТНТ». Именем этого человека назван корабль, приписанный к заполярной судоходной компании. В нынешнем году в гости к отцу из Риги приехала дочка, которая, пройдясь по Мурманску, отметила, что в городе многое изменилось. Одно, по ее мнению, осталось прежним: хочется взять в руки метлу и заняться уборкой городских улиц.

Гостем вечерней студии телеканала «ТНТ-Блиц» стал президент Мурманского «Ротари-клуба» Александр Смирнов. Из разговора с гостем студии зрители телеканала могли узнать, чем занимается клуб в Мурманске, где находится штаб-квартира этой международной организации и сколько членов в ее мурманском представительстве, кому и какую помощь оказали члены клуба с момента его создания в столице Кольского Заполярья. Кстати, в этом году мурманский «Ротари-клуб» стал лауреатом премии «Улучшатели года».

О заключительном заседании оргкомитета 74-го традиционного Праздника Севера, на котором была подведена черта под основным спортивным событием Кольского Заполярья, рассказали журналисты канала «ТНТ-Блиц». В целом по оценкам заместителя председателя облспорткомитета Владимира Лебедева, все выглядело достойно. Кстати, съемочные группы телеканала прокатились по многим трассам и объектам Праздника. Но самым масштабным и запоминающимся мероприятием стала «Лыжня дружбы», для которой даже не хватило трехтысячного запаса номеров: так много оказалось желающих прокатиться по трем границам.

Теперь начинается подготовка к юбилейному, 75-му, Празднику. По словам Владимира Лебедева, у оргкомитета есть желание сократить программу Праздника, чтобы он уложился в две недели. К следующей весне должно появиться новое биатлонное стрельбище в Долине Уюта, обещают навести порядок и со снежными трассами.

Президент России Владимир Путин провел последнее заседание правительства страны в качестве главы государства. Он поблагодарил кабинет министров за работу. Тема смены власти в российском государстве стала сегодня основной не только на федеральных, но и на региональных телеканалах.

В то же время заполярные телевизионщики не забыли и о местных новостях. Так, ГТРК «Мурман» рассказывает о заседании Совета депутатов Кировска, на котором принята муниципальная программа расселения неперспективного поселка Октябрьский. Жители поселка должны покинуть свои дома, в которых прожили по полвека, и переехать на новое место. Глава администрации Кировска Илья Кельманзон уверен, что на достойное содержание отдаленного поселка средств в городской казне нет. Сейчас в поселке проживает около 40 человек, правда, неофициально. Большинство из них - люди пенсионного возраста. А потому и неудивительно, что переезжать отсюда они не хотят. По оценке межведомственной комиссии, жилье в поселке будет признано непригодным для проживания и подлежит сносу. Селянам все равно придется перебираться в город.

В 1933 году в Екатерининской гавани появилась военно-морская база, хотя свое начало город Полярный, считающийся первой столицей Северного флота, ведет с 90-х годов позапрошлого века. И вот вчера мэр города Владимир Черепов получил из рук российского президента свидетельство о присвоении Полярному звания «Города воинской славы». На этом торжественном событии в Москве присутствовали губернатор области Юрий Евдокимов и спикер областной думы Евгений Никора, сообщила телекомпания «Мурман».

В правительстве области прошла встреча с депутатом Госдумы Михаилом Ненашевым, на которой обсуждалась проблема переработки и утилизации отходов в регионе, сообщает ГТРК «Мурман». Оказывается, в области разработана специальная программа, но средств на ее выполнение у муниципалитетов недостаточно. На встрече договорились, что депутат поможет региональной программе по обращению с отходами войти в общероссийскую, а также организовать на Кольском полуострове пилотный проект с использованием новейшего оборудования.

О том, как ветераны из отделения дневного пребывания лиц пожилого возраста и инвалидов Ленинского округа Мурманска приняли участие в акции «Чистый город», чтобы сделать свой двор чище, рассказали журналисты ГТРК «Мурман». Пожилые мурманчане на такие акции всегда откликаются с удовольствием: ни минуты не могут они сидеть без работы. Несмотря на возраст, ветераны на удивление полны сил. За плечами практически у всех и война и голод. Ответственность - вот источник их энергии.

Лента новостей