16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:12 Среда 24 апреля 2024

Британские учёные объяснили причину тяги человека к нездоровой пище

15:03 – 4 мая 2016

Чаще всего люди едят нездоровую пищу: жирное и сладкое, когда им скучно

Ученые из Университета Центрального Ланкашира в Великобритании провели два эксперимента, в ходе которых было выявлено, что чаще всего люди едят нездоровую пищу: жирное и сладкое, когда им скучно, сообщает ndtv.com.

В ходе первого эксперимента 52 участникам предлагали делать задания, которые вызывали бы у них скуку, а до и после заданий необходимо было заполнять вопросник касательно предпочтений в еде. По итогам опыта выяснилось, что люди чаще едят нездоровую пищу после выполнения скучной работы.

Во втором эксперименте 45 участников были приглашены посмотреть смешное или скучное видео, во время просмотра которого они могли употреблять полезные или вредные закуски. Участники, смотревшие скучные видео, съели больше вредной пищи, что подтвердило итоги первого эксперимента, и перекликается с ранее проводимыми на эту тему экспериментами.

«Это подкрепляет теорию о том, что скука связана с низким уровнем допамина, стимулирующего мозг, и что люди пытаются повысить этот уровень, потребляя в пищу жирное и сладкое, если не не находится других способов справиться со скукой», - говорит автор исследования Санди Манн (Sandi Mann).

Фото: twitter.com

Лента новостей