16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:04 Пятница 29 марта 2024

Состоялось рабочее совещание по вопросу организации регулярного автобусного сообщения с аэропортом «Хибины»

14:12 – 12 мая 2016

Заместитель губернатора Мурманской области Евгений Никора провел рабочее совещание по вопросу организации регулярного автобусного сообщения с аэропортом «Хибины»

Заместитель губернатора Мурманской области Евгений Никора провел рабочее совещание по вопросу организации регулярного автобусного сообщения с аэропортом «Хибины» (Апатиты).

В совещании приняли участие представители Министерства транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области, ОАО «Аэропорт» (Хибины) и транспортных организаций, осуществляющих пассажирские перевозки на регулярных автобусных маршрутах в южной и центральной частях Мурманской области.

На сегодняшний день аэропорт «Хибины» активно набирает популярность, пассажирам предлагается всё более высокий уровень сервиса – в 2015 году пассажиропоток аэропорта удвоился, а в первом квартале рост составил более 50%. Кроме того, в Кировско-Апатитском районе активно формируется туристический кластер, проект которого вошел в федеральную программу развития въездного туризма – в новогодние каникулы Мурманскую область посетили более 28 тысяч человек, значительная часть которых пришлась именно на горнолыжные курорты в Хибинах.

В настоящее время из аэропорта «Хибины» выполняются регулярные ежедневные авиарейсы в Москву, Санкт-Петербург и Череповец. С лета 2016 года планируется открытие таких направлений, как Сочи, Анапа и Симферополь. Однако в данный момент отсутствует регулярное прямое автобусное сообщение между аэропортом и некоторыми городами Мурманской области, расположенными в южной и центральной частях региона.

В ходе мероприятия рассмотрены возможные варианты организации автобусного сообщения с аэропортом «Хибины».

По итогам заседания руководству ОАО «Аэропорт» поручено провести работу по изучению возможного пассажиропотока с учетом организованных туристических групп, числа поездок в командировки (Москва, Санкт-Петербург) сотрудников предприятий и организаций области, а также неорганизованных граждан, прибывающих в аэропорт «Хибины» и убывающих из него.

По результатам проведенной работы по определению пассажиропотока региональному Минтрансу поручено рассмотреть возможность организации регулярных автобусных сообщений с аэропортом «Хибины» в порядке, установленном действующим законодательством.

Лента новостей