16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:07 Суббота 20 апреля 2024

«Школьные вертолеты» доставили детей из НАО к родителям-кочевникам

11:00 – 31 мая 2016

Учащихся из школ-интернатов округа на вертолетах доставили в семейно-родовые общины Канинской, Малоземельской и Большеземельской тундры

300 школьников Ненецкого автономного округа отправлены на каникулы в стойбища к родителям, ведущим кочевой образ жизни. Вертолетная кампания началась 19 мая и завершилась в минувшую субботу.

Учащихся из школ-интернатов округа на вертолетах доставили в семейно-родовые общины Канинской, Малоземельской и Большеземельской тундры, на острова Колгуев и Вайгач.

«Несмотря на то, что «школьный вертолет» - очень затратное мероприятие, сохранение традиций в национальном округе считаю одним из основных приоритетов. На каникулах дети не просто живут в тундре, они помогают родителям по хозяйству, учатся пасти оленей, устраивать быт. Для северной культуры эти навыки важны не менее полученных в школе знаний», - отмечает глава региона Игорь Кошин.

Детская вертолетная кампания организуется четыре раза в год. В конце мая школьников доставляют в тундру, к первому сентября – обратно в интернат. У детей, обучающихся в интернате, также есть возможность встретить Новый год с родными в тундре. Стоимость аренды вертолетов для транспортировки детей на каникулы составляет 24,3 млн. рублей в год.

Лента новостей