16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:45 Пятница 29 марта 2024

САФУ готовится к вступлению в консорциум арктических вузов России

15:43 – 31 мая 2016

Национальный арктический научно-образовательного консорциум — это добровольное объединение вузов, научных организаций, предприятий, реализующих в своей деятельности программы подготовки кадров для Арктической зоны

Соглашение о создании Национального арктического научно-образовательного консорциума планируется к подписанию в рамках всероссийской конференции «Арктика — национальный мегапроект: кадровое обеспечение и научное сопровождение». 30 мая представители САФУ обсудили со своими российскими коллегами проект учредительных документов, связанных с созданием консорциума, сообщает сайт ВУЗа.

Национальный арктический научно-образовательного консорциум — это добровольное объединение вузов, научных организаций, предприятий, реализующих в своей деятельности программы подготовки кадров для АЗРФ, ведущих исследования, хозяйственно-экономическую деятельность на арктических территориях и по арктической тематике. В консорциум входят: Северный Арктический федеральный университет, Мурманский арктический университет, Норильский индустриальный институт, а также вузы Москвы и Петербурга. Общая численность контингента вузов арктической зоны составляет 40 тыс. человек.

Идея создания консорциума появилась два года назад. На первых этапах обсуждался формат и состав участников. В декабре прошлого года на конференции «Арктика: настоящее и будущее» проект создания консорциума был поддержан и направлен на дальнейшую реализацию. В марте этого года, во время визита в Архангельск заместителя министра образования и науки РФ Александра Климова, идея о создании консорциума была положительно воспринята Минобрнауки РФ, после чего был подготовлен проект положения и соглашения.

Представители САФУ обсудили со своими российскими коллегами из Мурманска, Иркутска, Екатеринбурга, Тюмени, Якутска основные моменты создания консорциума. Принципиальных замечаний высказано не было, коллеги выразили свою поддержку. Стало известно, что обсуждение и корректировка документов будет осуществляться до конца текущей недели. Финальный проект документа будет вынесен на конференцию «Арктика — национальный мегапроект: кадровое обеспечение и научное сопровождение» для подписания ректорами вузов.

Свое участие в подписании документа уже подтвердили 11 российских университетов, также планируется, что к ним присоединятся научные организации и предприятия, связанные с арктической зоной. Представители САФУ подчеркивают, что этот проект касается не просто Архангельской области, но всей арктической зоны РФ, от Мурманска до Якутии.

Лента новостей