16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:59 Пятница 19 апреля 2024

Выделены миллионы на утилизацию подводных лодок

11:27 – 26 июля 2005

На утилизацию атомных подводных лодок, выведенных из боевого состава Военно-морского флота России, в текущем году будет выделено более 5 миллиардов рублей

Как недавно сообщил глава курирующий утилизацию российских вооружений комитета Государственной Думы по промышленности, строительству и наукоемким технологиям Мартин Шаккум, на утилизацию атомных подводных лодок, выведенных из боевого состава Военно-морского флота России, в текущем году будет выделено более 5 миллиардов рублей.

«Российский бюджет выделяет на эти цели 1,91 миллиарда рублей», - сообщил господин Шаккум. Дополнительно на эти же цели в текущем году по заключенным контрактам на утилизацию наших атомных подводных лодок ожидается поступление иностранной помощи в размере 3,1 миллиарда рублей. «В течение трех последних лет расходы российского бюджета на утилизацию атомных подводных лодок остаются на одном уровне. Иностранная же помощь России на эти цели постоянно возрастает: в 2002 году она составила около 600 миллионов рублей, в 2003 году - 827 миллионов рублей, в 2004-м - 2,7 миллиарда рублей», - пояснил председатель профильного комитета Госдумы.

«В ближайшие годы предстоит утилизировать около 90 АПЛ, два надводных корабля с ядерными энергетическими установками и 41 судно атомного технического обслуживания», - отметил Мартин Шаккум.

Лента новостей