16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:45 Четверг 25 апреля 2024

Готовится новая концепция развития ипотеки в РФ

12:40 – 16 июня 2008

Министерство экономического развития России подготовило новую концепцию развития ипотечного кредитования, которую в ближайшее время собирается внести на рассмотрение в правительство страны, сообщают РИА «Новости»

Министерство экономического развития России подготовило новую концепцию развития ипотечного кредитования, которую в ближайшее время собирается внести на рассмотрение в правительство страны, сообщают РИА «Новости».

Концепция МЭРТ «Предложения по дальнейшему развитию рынка ипотечного жилищного кредитования в Российской Федерации» обязывает заемщиков страховать свою ответственность перед кредиторами на случай невозврата кредита. Для этого предлагается создать специализированный институт, который бы страховал риски ответственности путем привлечения страховых компаний, поясняет издание.

Минэкономразвития также предлагает Банку России изменить оценку рисков ипотечных кредитов. В настоящее время для расчета норматива достаточности капитала банк должен формировать 100 процентов резерва под возможные потери по ипотечным кредитам. Минэкономразвития предлагает снизить резервы для надежных кредитов, например, обеспеченных большой суммой залога.

МЭРТ в своей концепции напоминает, что агентство не должно выступать гарантом по всем выпускаемым ипотечным бумагам в стране - риски не должны быть сконцентрированы на одной структуре. Минэкономразвития указывает, что такими гарантами могут выступать банки, имеющие рейтинг не ниже В+ по международной шкале.

Лента новостей