16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:26 Суббота 20 апреля 2024

Михаил Попов, гендиректор ОАО «Колэнергосбыт»: «Только сейчас мы подали иски на взыскание задолженностей с предприятий - потребителей электроэнергии на сумму около 500 тысяч рублей»

16:20 – 16 июня 2008

Неоценимо участие в работе Колэнергосбыта губернатора Юрия Евдокимова и правительства Мурманской области, отправивших на имя премьер-министра Владимира Путина письмо с просьбой: активизировать работу по выделению Мурманской области федеральной субсидии

Он заявил об этом на недавнем семинаре «Реформирование электроэнергетики: реалии и перспективы в Мурманской области», организованном для руководства предприятий - крупнейших потребителей электроэнергии в нашем регионе. «Кто не будет платить, будет иметь серьезные последствия, - предупредил Михаил Попов. – У вас должно быть четкое понимание того, что платить за электроэнергию нужно и важно. И от того, насколько вы хорошо и стабильно платите, зависит надежность и безопасность всего электроснабжения Мурманской области. Тем более, что эта оплата и так поступает к нам не в полном объеме в связи с проблемой межрегионального перекрестного субсидирования».

Как отметил Михаил Попов, денежные средства в бюджете РФ, предусмотренные для энергосбытовых компаний, чтобы ликвидировать дисбаланс между оптовыми и розничными ценами за электроэнергию, приходят очень поздно, в конце ноября – начале декабря. Это обстоятельство осложняет нынешнее финансовое положение компании «Колэнергосбыт». В нынешнем году соответствующее постановление российского правительства тоже до сих пор еще не вышло.

Неоценимо участие в работе Колэнергосбыта губернатора Юрия Евдокимова и правительства Мурманской области, отправивших на имя премьер-министра Владимира Путина письмо с просьбой: активизировать работу по выделению Мурманской области федеральной субсидии. Ее получают 13 субъектов Федерации, наибольшая из них предусмотрена для Мурманской области. В этом году нашему региону выделено 2 миллиарда 400 миллионов рублей.

Поскольку федеральная субсидия приходит практически в конце года, для поддержания приличного экономического состояния приходится привлекать кредитные средства. «Бывшим управленческим аппаратом был взят заем на сумму более 1 миллиардов 100 миллионов рублей, он должен быть погашен в 2009-2010 году, - сказал Михаил Попов, занявший свой нынешний пост полтора месяца назад. - Этот долг не погашался, остаток в кредитном портфеле составлял 70 миллионов рублей. 5 июня мы погасили все текущие кредиты.

В марте и апреле 2008 года РАО «ЕЭС» вышло из управления капиталом Колэнергосбыта. 49,2 процента акций приобрели компании, заинтересованные в развитии этого рынка, в том числе компания «Коларегионэнергосбыт». Бывший менеджмент Колэнергосбыта не смог плавно передать бизнес. Последние два месяца предпринимались действия, направленные на дискредитацию компании и ее будущего». Как рассказал Михаил Попов, на 1 января 2008 года долг компании перед внутренним рынком составлял 11,2 миллиона рублей, а на 1 апреля – уже более 1 миллиарда рублей. Когда новый генеральный директор принял компанию к руководству, ее долг составлял более 1,5 миллиарда рублей. Практически не совершались действия, направленные на оплату купленной электроэнергии. Сетевой компании ОАО «МРСК Северо-Запад «Колэнерго» за март и апрель не было заплачено ничего. Долг сетевикам составлял около 400 миллионов рублей.

Кульминацией этих действий стало заключение невыгодных сделок, компания «Колэнергосбыт» практически лишилась возможности работать на внутреннем рынке, а отдел менеджмента уволился в полном составе. «Основная цель, которая преследовалась, – парализация деятельности компании на оптовом рынке», - подчеркнул Михаил Попов.

Естественно, что все действия нового руководства были направлены на стабилизацию работы. Все денежные потоки, поступающие в Колэнергосбыт были направлены на оптовый рынок и для погашения кредитных задолженностей. В мае задолженность перед оптовым рынком уменьшилась на 100 миллионов рублей.

«Мы плотно работаем с РАО «ЕЭС», центром управления реформой, некоммерческим партнерством «Совет рынка» и членом правления РАО Юрием Удальцовым, - пояснил Михаил Попов. - Встречались с ним в конце мая, он обещает помощь. Колэнергосбыту составлен подробный план финансового управления компанией. Активизирована работа по взысканию кредиторской и дебиторской задолженностей.

Проводится корректировка финансового плана на 2008 год. Сокращаются расходы по фонду оплаты труда и общехозяйственные. Но сокращения штата и уменьшения зарплаты нет. Рассматривается целесообразность занятия должностей, которые введены ранее. Например, у генерального директора Колэнергосбыта было 5 заместителей».

Что касается деятельности компании на внутреннем рынке, то Михаил Попов отметил «поступательное движение по нормализации ситуации». Заключен договор с Фондом энергетического развития. С его помощью в Колэнергосбыте и КРЭСе будет создан единый отдел, который за оставшиеся полтора года подготовит к выводу обеих компаний на оптовый рынок.

«Прогноз развития энергосбытового рынка Мурманской области благоприятный, - считает Михаил Попов. - Энергетические войны закончились. Отношения будет строиться не просто на дружеской, а на родственной основе. Для нас главное - создать устойчивый энергосбытовой рынок в регионе. И подготовиться к конкурсам 2010 года, когда будет обозначена внешняя конкуренция и экспансия больших сбытовых компаний, организующихся сегодня в Российской Федерации. Сейчас есть ряд компаний, владеющих энергосбытом 6-10 регионов страны. Они будут заинтересованы взять под себя еще и Мурманскую область. Но мы сами в состоянии управлять этим бизнесом, обеспечивать потребителя бесперебойной электроэнергией. Что касается рынка мощностей, то мы ожидаем в ближайшем будущем торговать не только объемами электроэнергии, но и готовностью электростанцией продавать эти объемы в единицу времени – мощности».

Планирование таких покупок на оптовом рынке, как отметил Михаил Попов, – сложная задача. У энергосбытовых компаний должен быть хорошо подготовленный персонал и большой набор специальных технических средств под названием: автоматизированная информационно-измерительная система учета электроэнергии и мощности, отвечающая требованиям оптового рынка.

Кто останется в регионе гарантирующими поставщиками? По мнению Михаила Попова, крупные энергосбытовые компании. «Мы четко понимаем, что крупному предприятию незачем покупать электроэнергию у сбытовых компаний или у гарантирующих поставщиков, они могут это сделать сами, - сказал он. - Затраты были бы намного дешевле. Основная причина создания энергосбытовых компаний и получения ими статуса гарантирующих поставщиков в том, что они позволяют максимально сократить единовременные затраты и упростить процедуру выхода на оптовый рынок. Но на оптовый рынок энергосбытовые компании, открытые при комбинате «Апатит» и «Североникель», не выходят, потому что существует проблема межтерриториального перекрестного субсидирования, которая будет существовать до 2011 года. Получение средств из федерального бюджета - процедура длительная. Зачем кому-то еще выходить на оптовый рынок, когда Колэнергосбыт сам кредитуется и получает деньги? Выйдут ли энергосбытовые компании, открытые при крупных производствах, на рынок 1 января 2009 года, - неизвестно. Но дорога для них открыта, никаких препятствий нет».

Лента новостей