16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:07 Четверг 18 апреля 2024

Как поделил жареного поросенка экипаж спасательного судна «Георгий Титов» - репортаж журналистов ТНТ-Блиц

17:01 – 16 июня 2008

Встречали военных моряков по морской традиции с оркестром и жареным поросенком. Вручали блюдо публично, а делили в семейном кругу экипажа: уши - акустикам, копыта - механикам, голову - командиру

У берегов Норвегии завершились международные учения НАТО «Болд Монарх-2008». В них принимали участие спасательные суда ВМС Великобритании и США, подводные лодки Голландии, польские и норвежские водолазные суда. Россию на учениях представляло спасательное судно «Георгий Титов».

Корабль в прошедшие праздничные дни вернулся на родную базу Северного флота – город Североморск. Встречали военных моряков по морской традиции с оркестром и жареным поросенком. Вручали блюдо публично, а делили в семейном кругу экипажа: уши - акустикам, копыта - механикам, голову - командиру. «Командование флота удовлетворено результатами учений, которые будут положены в основу разработки рекомендаций для спасательных сил Северного флота», - отметил начальник службы информации и общественных связей Северного флота Игорь Бабенко.

Такие учения проводятся раз в три года, но северный флот принимал участие в них впервые. Около месяца экипаж судна «Георгий Титов» отсутствовал в родном порту. Его экипажем выполнена главная задача — проверены возможности российского спасательного оборудования. Аппарат АС – 34 сейчас покоится в трюме корабля, а во время учений при его помощью проводилась стыковка с подводными лодками стран НАТО и эвакуация экипажа с условно затонувшей подводной лодки. О подробностях международных учений «Болд Монарх-2008» и их результатами сегодня в 19.30 в программе «новости» расскажут журналисты ТНТ-Блиц Елена Мальцева и Алексей Чернышев.

Лента новостей