16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:25 Четверг 25 апреля 2024

Состоялось заседание комитета по природопользованию и агропромышленному комплексу

17:47 – 16 июня 2008

Депутаты рассмотрели поправки к проекту закона «О внесении изменений в Закон Мурманской области «О северном оленеводстве Мурманской области»

16 июня в Мурманской областной думе состоялось заседание комитета по природопользованию и агропромышленному комплексу под председательством Андрея Иванова (на фото). Депутаты обсудили и рекомендовали думе одобрить в первом чтении проект закона «О полномочиях органов государственной власти Мурманской области в сфере обращения с отходами производства и потребления».

Документ определяет правовые основы обращения с отходами производства и потребления на территории нашей области в целях предотвращения их вредного воздействия на здоровье человека и окружающую природную среду, а также вовлечения таких отходов в хозяйственный оборот в качестве дополнительных источников сырья.

Как сообщает пресс-служба облдумы, во втором и окончательном чтении думе рекомендовано принять законопроект «О правилах использования лесов для ведения охотничьего хозяйства», разработанный в целях реализации отдельных положений Лесного кодекса РФ. Этот документ устанавливает, в частности, права и обязанности арендаторов, осуществляющих использование лесов для ведения охотничьего хозяйства.

Депутаты рассмотрели поправки к проекту закона «О внесении изменений в Закон Мурманской области «О северном оленеводстве Мурманской области» и рекомендовали думе принять законопроект во втором чтении.

Участники заседания обсудили вопрос о внесении в порядке законодательной инициативы в Государственную Думу ФС РФ проекта федерального закона, вносящего изменения в ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов». Предлагается, в частности, восстановить понятие прибрежного рыболовства и конкретизировать его цели, как направленные на поддержку береговых рыбоперерабатывающих предприятий прибрежных регионов, и ввести ряд новых понятий (прилов, случайный улов, судосутки промысла, промысловое судно). Члены комитета рекомендовали думе одобрить внесение данного проекта закона.

Депутаты также рассмотрели и рекомендовали думе внести в порядке законодательной инициативы в Государственную Думу ФС РФ проект федерального закона «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации», направленный на реализацию права народов Севера на занятие традиционными видами хозяйствования, в частности, оленеводства.

Лента новостей